×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:10, 15 марта 2007

ТЦДИ приглашает к участию в летних студиях молодых ученых Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трансрегиональный центр демократических исследований (ТЦДИ) объявляет о проведении шестнадцатого ежегодного летнего Института демократии и многообразия, который пройдет в Кракове (Польша) 9-27 июля 2007 г. Имеются стипендии для участников с Северного Кавказа.

Широко известный неформальной атмосферой для оживленного, но строгого обсуждения жизненно важных вопросов демократической жизни, институт предлагает интенсивный курс изучения, эквивалентный полноценному семестру аспирантуры в американском университете.

"Мы собираем международную группу молодых ученых и аспирантов с сильной гражданской позицией для работы в тесном сотрудничестве с экспертным преподавательским составом в целях решения социальных, политических и культурных проблем на пути построения демократии и демократизации в принимающем регионе и за его пределами", - говорится в объявлении .

Занятия в Институте демократии и многообразия проводятся как ежедневные интенсивные семинары, организованные в утренние и дневные сессии. Каждый участник должен записаться на два семинарских курса по выбору и принять активное участие в вечерних сессиях и учебных турах. Курсы читают собственные лекторы института.

Выпускники института становятся членами постоянно действующей Трансрегиональной сети обучения ТЦДИ, в рамках которой они продолжают взаимодействовать и развивать связи со своими коллегами по исследованиям и гражданскому обществу во всем мире и получают возможность продолжить обучение, исследования и совместные проекты.

Этим летом Институт планирует проведение семинаров на темы: "Гендерные теории в культуре"; "Границы и открытость в современных демократиях"; "Глобализация и политика общественной памяти"; "СМИ, политика и общественное взаимодействие".

Имеется ограниченное количество стипендий для отвечающих критериям кандидатов из Центральной и Восточной Европы, Средней Азии и с Кавказа. Срок окончания приема заявок истекает 2 апреля 2007 г.

Заинтересованные жители Северного Кавказа могут узнать больше инфрмации по адресу: can@chechnyaadvocacy.org.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Житель Северного Кавказа обвинен в оправдании терроризма

Следователи в Ставрополе возбудили дело против жителя соседней республики из-за поста в соцсети. Молодому человеку грозит до семи лет заключения.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии