×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:01, 14 марта 2007

Прокуратура: игорные салоны Адыгеи громили "реальные экстремисты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проявлением реального экстремизма назвал погром игровых автоматов в Майкопе 4 марта прокурор столицы Адыгеи Андрей Фатин. Об этом он заявил сегодня на расширенном координационном совещании правоохранительных органов города. "И не надо делать из преступников Робинов Гудов", - отметил прокурор. Им принято решение переквалифицировать уголовное дело, которое ведется по погромщикам (по статье 167 УК РФ "умышленное повреждение чужого имущества") на статью 212 УК РФ "массовые беспорядки", которая предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

Днем раньше в своем выступлении по республиканскому телевидению прокурор Майкопа напомнил о причинах, которые, на его взгляд, привели к этому погрому, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Данной серии преступлений, - сказал он, - предшествовал скандал на почве крупного проигрыша в игровом клубе "Шанс" между одним из граждан, которые участвовали в данной сходке, и управляющим клуба игровых автоматов. В ходе конфликта управляющий клуба игровых автоматов причинил телесные повреждения вследствие выстрела из травматического пистолета в одного знакомого, тоже участника этого собрания". Именно этот инцидент, по мнению Фатина, и спровоцировал погромы.

По данному факту сегодня возбуждено 10 уголовных дел по статье 167 УК РФ "умышленное повреждение имущества", уточнил прокурор. Задержано 12 человек. На следующей неделе им будет предъявлено обвинение. Поиск остальных участников погрома продолжается, сказал он.

Что касается самих игорных заведений, то, по словам Фатина, "городской прокуратурой всем хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона после 1 июля 2007 года. Те из них, которые не приведут в соответствие с нормами закона свою деятельность, просто прекратят работать (прим "Кавказского узла": имеется в виду нормы федерального закона, регламентирующего деятельность игорных предприятий)".

В том же материале республиканского телевидения приводился комментарий председателя Комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению Госсовета - Хасэ Адыгеи Анатолия Осокина.

"Мне неизвестны аргументы прокуратуры, - отметил он, - почему сегодня республиканский закон об игорных заведениях не действует, и нужно ждать до 1 июля 2007 года. Я со всей ответственностью заявляю, что он действует с момента его принятия, с момента принятия к нему поправок в декабре прошлого года. Более того, вступивший в силу федеральный закон в статье 16, пункте 8 подтвердил, что принятые в субъектах РФ решения о запрете или об ограничении игорной деятельности в настоящее время действуют и исполняются".

Напомним, как сообщал корреспондент "Кавказского узла", вслед за погромом 6 марта ряд общественных организаций Адыгеи провел совместное заседание, где озвучил единое мнение, что данная акция должна быть осуждена. Но вместе с этим, говорилось на совещании, спровоцирована она "несоблюдением закона самими салонами, а также бездействием правоохранительных органов по отношению к этим заведениям". И речь шла именно о республиканском законе.

13 марта свое обращение опубликовал Общественный совет Майкопа. В нем содержится призыв к власти учесть три обстоятельства: "взявшие в руки биты и посягнувшие на частную собственность люди должны понести ответственность по всей строгости закона"; "игроки должны осознать неоспоримую истину - в игровых салонах в выигрыше остается только один человек - владелец салона"; "игромания - официально признанное заболевание".

Общественный совет Майкопа также предлагает Госсовету - Хасэ Адыгеи принять "директивные меры", соответствующие принятым в других субъектах федерации и "ограничивающие или запрещающие деятельность игорного бизнеса".

Напомним, как об этом говорилось на совещании общественности Адыгеи 6 марта, республиканским законам, принятым в конце прошлого года, не соответствует ни одно игорное заведение республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Амир Хапачев. Фото со страницы Хапачева во "ВКонтакте" https://vk.ru/club235946501 Оппозиционные черкесские активисты дистанцировались от арестованного в Майкопе блогера

Блогер Амир Хапачев, заподозренный в причастности к террористической организации, не имел связей с оппозиционными черкесскими активистами. По их мнению, Хапачев занимал провластную позицию, хоть и публиковал критику в адрес властей Адыгеи.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Сотрудник ФСБ задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Адыгеи заподозрена в экстремизме

Следователи в Адыгее возбудили уголовное дело против 40-летней жительницы Майкопского района по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности. Силовики усмотрели в ее комментариях в соцсети призывы к насилию в отношении сотрудников полиции.

Марина Мелихова, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Марина Мелихова обжаловала снятие запрета на регистрацию проданной при банкротстве недвижимости

Краснодарская активистка Марина Мелихова обжаловала решение арбитражного суда о снятии ограничений с части ее недвижимости, проданной в рамках процедуры банкротства. Юрист отметила, что суд превысил свои полномочия, разрешив снять ограничения с недвижимости Мелиховой, несмотря на действующие запреты Росфинмониторинга, которые суд не вправе отменять в рамках дела о банкротстве.

Персоналии