×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:42, 13 марта 2007

Абхазия: обстрел Кодорского ущелья выгоден властям Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обстрел, имевший место в ночь с 11 на 12 марта, во всех отношениях выгоден был властям Грузии. Об этом заявил сегодня журналистам официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания, комментируя инцидент, произошедший в ночь с 11 на 12 марта в верхней части Кодорского ущелья. Этим инцидентом, по словам Бжания, грузинское руководство хочет "продемонстрировать нестабильность обстановки как в конфликтной зоне в целом, так и в ущелье в частности". "Эскалация напряженности, по плану грузинского руководства, позволит ему затянуть выполнение требований Резолюции Совбеза ООН по выводу вооруженных формирований из ущелья", - сказал Кристаин Бжания.

По словам Бжания, "по меньшей мере, странными выглядят результаты столь "массированного обстрела" верхней части Кодорского ущелья с применением авиации и артиллерийских установок: в густо населенных пунктах нет пострадавших среди гражданского населения, разрушения минимальны, а сама военная операция аккуратно снята на видеокамеру, также как готовившиеся в Гальском районе Абхазии провокации с привлечением грузинских студентов, дестабилизирующих обстановку". "Итогом этой операции стало крушение грузинского же военного вертолета", - подчеркнул Бжания, оценивая инцидент "не иначе, как очередную провокацию".

Представитель президента в СМИ убежден и в том, что искусственная эскалация напряженности, в конечном счете, связана с опасениями Грузии с процессом по определению статуса Косово. "Тбилиси необходимо резкое обострение ситуации в зоне противостояния с Абхазией накануне этого важного события. Развязав очередные боевые действия, Грузия надеется на то, что вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии будет снят", - сказал он.

Касаясь вопроса перевода грузинской армии на казарменное положение, Бжания сказал, что "это прямо свидетельствует о военных планах Грузии". "В такой обстановке нетрудно предвидеть, что Тбилиси готовит целый ряд провокаций для оправдания начала военного конфликта с Абхазией", - подчеркнул представитель Багапша.

При этом Кристиан Бжания, еще раз "обращает внимание участников грузино-абхазского урегулирования и заинтересованных сторон в лице ООН, стран, входящих в "Группу друзей Генерального секретаря ООН", ОБСЕ на агрессивные действия Грузии и предупреждает об ответственности всех участников процесса за игнорирование грузинских провокаций, направленных на возобновление вооруженного конфликта". "Это вполне возможно, поскольку агрессивные действия могут вызвать ответную реакцию", - считает он.

"Абхазская сторона уверена в необходимости заключения сторонами, при международных гарантиях, соглашения о неприменении силы", - заявил Кристиан Бжания.

Отметим, что вчера грузинская сторона заявила об обстреле верхней части Кодорского ущелья и обвинила в этом абхазскую и российскую стороны. Они, в свою очередь, категорически отвергли свою причастность к инциденту.

В частности, Командующий КСПМ СНГ Сергей Чабан отметил, что на постах миротворцев №106 и 107 в нижней части Кодорского ущелья никаких полетов вертолетов и обстрелов из системы град и другого вооружения не зафиксировано. Единственное, что зафиксировали военнослужащие наблюдательных постов - это три автоматные очереди в 23.20 Мск., работа двигателей автомашин в верхней части ущелья, - сказал Чабан.

Министр обороны Абхазии назвал произошедшее провокацией.

В Миссии ООН по наблюдению в Грузии вчерашний инцидент отказались комментировать до окончания расследования совместной следственной группой.

Сегодня Четырехсторонняя совместная следственная группа выдвинулась в верхнюю часть Кодорского ущелья для расследованием инцидента, связанного с обстрелом в ночь с 11 на 12 марта. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба, в составе патруля - по три представителя от Абхазии, Грузии, а также Коллективных сил СНГ /КСПМ СНГ/ по поддержанию мира и миссии военных наблюдателей ООН.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии