×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:31, 12 марта 2007

Конгресс ромских женщин готов оказывать помощь властям Волгограда в соцадаптации цыган

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Конгресс ромских женщин готов оказывать помощь властям в процессе социально-культурной адаптации цыган в Волгоградской области", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Елена Николаевна Константинова, президент Всероссийской межрегиональной общественной организации по защите прав цыганских женщин и детей "Конгресс ромских женщин - Джювликоно романо конгрессо".

Елена Николаевна отметила, что в последнее время власти стали проявлять инициативу и активность в работе с цыганскими общинами страны. Так, Министерство регионального развития РФ предложило Комитету по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области рассмотреть положение местных цыганских общин. Чиновникам комитета было рекомендовано представить свои предложения по формированию толерантного отношения к цыганам и их социально-культурной адаптации. В конце февраля в Волгограде прошло межведомственное совещание, на котором обсуждались положение цыган в системе межнациональных отношений в Волгоградской области и проблемы их интеграции в современное общество, вопросы трудоустройства, обучения, защиты прав цыган, сохранения их культурного наследия.

Елена Николаевна сообщила корреспонденту, что в адрес Комитета по делам национальностей и казачества ею было направлено письмо, в котором "Конгресс ромских женщин" предложил региональному правительству свою помощь в создании и работе комиссии по делам цыган. "Мы готовы ездить по районам области, встречаться с представителями цыганских общин, изучать их положение и проблемы, - сказала Елена Константинова. - Все что для этого нужно - желание региональной власти работать с нами".

11 марта в г. Волжском Волгоградской области прошло собрание ВМОО "Конгресс ромских женщин - Джювликоно романо конгрессо". На встрече присутствовали члены местной цыганской общины, общественные правозащитные организации, адвокаты и журналисты. Елена Константинова рассказала, что на собрании много говорилось о произволе сотрудников правоохранительных органов, о нарушении прав человека по отношению к цыганам. Адвокаты рассказали собравшимся о правилах обращения в суд и мерах правовой самозащиты. Участники собрания выразили свое отрицательное отношение к участию некоторых цыган в продаже наркотиков. Обсудили проблемы получения образования и устройства на работу.

"26 апреля мы планируем пригласить на наше собрание представителей властных структур. Надеемся, что они примут участие в обсуждении наших проблем", - сказала в конце интервью Елена Константинова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два бойца из Ростовской области убиты в военной операции

Александр Черноусов и Роман Золотарев  убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ростовской области.

Сочинские первоклассники. Фото: https://kubnews.ru/obshchestvo/2026/08/23/v-sochi-avtoinspektory-gotovyat-budushchikh-pervoklassnikov-k-shkole-/ Родители сочинских первоклассников потребовали от директора школы безопасных условий

В Сочи разгорелся конфликт между администрацией школы № 28 в Адлере и родителями будущих первоклассников. Причиной стало решение руководства школы провести торжественную линейку 1 сентября в закрытом помещении без допуска большинства родителей. Родители добились отмены праздника в зале с панорамным остеклением из-за опасений за безопасность детей в условиях атак БПЛА, но вариант провести праздник в фойе школы их также не устроил.

Заправка на Кубани. Фото Людмилы Сакс, Юга.ру УФАС Кубани возбудил четыре дела за завышение цен на топливо

Владелец автозаправочной станции "Степная" снизил цены на топливо после предупреждения Краснодарского управления ФАС России, возбуждены еще четыре дела. Комментаторы в соцсетях заявили, что для заправки отстаивают несколько часов, если хватит топлива на АЗС.

Вручение награды родителям Айка Роганяна. 26 августа 2026 г. Фото: мэр Сочи Андрей Прошунин Боец из Сочи убит в зоне СВО

Айк Роганян убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 885 бойцов из Краснодарского края.

Мемориал и руки девушки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осквернение военного мемориала в Сочи привело к уголовному делу

Cледственным отделом по Хостинскому району возбуждено уголовное дело об осквернении мемориальных сооружений. Подозреваемая - девушка, которая справила нужду у монумента танкистам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Член избиркома Новороссийска не согласился с решением растянуть выборы на неделю

Территориальная избирательная комиссия Центральная Новороссийска ввела четыре дня досрочного голосования с 14 по 17 сентября. Член территориальной избирательной комиссии от КПРФ проголосовал против этого решения, так как оно делает фактически невозможным полноценный контроль за соблюдением выборных процедур.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт