×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:52, 9 марта 2007

В Адыгее возобновится промышленная рубка леса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Указ президента Адыгеи 2002 года о запрете промышленной рубки леса будет отменен. Об этом шла речь на сегодняшнем совещании в Лесном агентстве республики. В работе совещания принял участие премьер-министр Адыгеи Владимир Саможенков.

По словам руководителя агентства Османа Абрегова, леса республики (прим. "Кавказского узла": расположенные в основном в горном - Майкопском районе) по мерам сохранности относятся к первой группе. Они дают естественный прирост в размере 500 тыс. кубических метров в год. Планируется заготавливать по 200 тыс. кубометров, и это количество не будет в ущерб установленных норм. А если учесть, что половина лесного запаса республики - перестой, то подобная рубка должна быть рассмотрена как необходимость.

Эти меры, сказал далее руководитель агентства, соответствуют Лесному кодексу РФ, вступившему в силу с января этого года. В рамках этих требований лесное хозяйство делится на два самостоятельных подведомства. Одно из них будет заниматься охраной леса, второе - хозяйствованием в лесу.

Напомним, президент Адыгеи Хазрет Совмен подписал в свое время указ о запрете на промышленную рубку леса из-за того, что доход от нее, перечисляемый в бюджет республики, на его взгляд, был слишком мал. Более 5 млн. рублей, тогда как, по его расчетам, должно было быть около 1 млрд. рублей в год. А для существующих объемов, рассуждал тогда президент, достаточно будет санитарной рубки и заготовки некоторых видов деревьев мягких пород.

Комментируя это высказывание для корреспондента "Кавказского узла", руководитель агентства отметил, что первая цифра, озвученная Совменом, была сильно занижена. В нее не вошел весь доход от лесопереработки. А если его включить, то цифра окажется выше на несколько порядков. Что касается второй составляющей, то и она, по мнению Абрегова, не верна - слишком завышена.

Напомним также, нынешний премьер-министр Адыгеи Владимир Саможенков был до этого назначения президентом ЗАО "Картонтара", крупного комбината, который, как считается, тоже сильно пострадал от указа 2002 года по лесу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Амир Хапачев. Фото со страницы Хапачева во "ВКонтакте" https://vk.ru/club235946501 Оппозиционные черкесские активисты дистанцировались от арестованного в Майкопе блогера

Блогер Амир Хапачев, заподозренный в причастности к террористической организации, не имел связей с оппозиционными черкесскими активистами. По их мнению, Хапачев занимал провластную позицию, хоть и публиковал критику в адрес властей Адыгеи.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Сотрудник ФСБ задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Адыгеи заподозрена в экстремизме

Следователи в Адыгее возбудили уголовное дело против 40-летней жительницы Майкопского района по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности. Силовики усмотрели в ее комментариях в соцсети призывы к насилию в отношении сотрудников полиции.

Марина Мелихова, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Марина Мелихова обжаловала снятие запрета на регистрацию проданной при банкротстве недвижимости

Краснодарская активистка Марина Мелихова обжаловала решение арбитражного суда о снятии ограничений с части ее недвижимости, проданной в рамках процедуры банкротства. Юрист отметила, что суд превысил свои полномочия, разрешив снять ограничения с недвижимости Мелиховой, несмотря на действующие запреты Росфинмониторинга, которые суд не вправе отменять в рамках дела о банкротстве.

Персоналии