Большинство парламента Грузии поддерживает отправку в Ирак дополнительных войск
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Представители парламентского большинства поддерживают отправку в Ирак дополнительных подразделений ВС Грузии. Об этом они заявили, комментируя информацию об увеличении численности грузинского военного контингента в Ираке.
По словам председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Георгия Таргамадзе, углубление отношений с одним из ведущих членов Североатлантического блока является для Грузии очень значительным, сообщает "Новости-Грузии".
"Это очень ясное послание с нашей стороны, мы этим подтверждаем наши партнерские отношения, а также углубим отношения с одним из ведущих членов Североатлантического блока, что для нас очень важно", - заявил Таргамадзе.
Заместитель председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Николоз Руруа считает, что стратегическому партнеру нужно оказать помощь именно тогда, когда он в этом больше всего нуждается.
"Мы делаем это поэтапно, потому что нашему стратегическому партнеру нужна помощь. Эта помощь политического характера, но в тоже время, это возможность для наших ребят получить очень хорошую подготовку, в настоящих боевых условиях", - заявил Николоз Руруа.
Председатель комитета по интеграции с Европой Давид Бакрадзе заявил, что "это именно тот случай, когда интересы стратегического партнера и национальные интересы страны совпадают".
Военный эксперт Каха Кацитадзе, в свою очередь, считает, что если у Грузии есть амбиции стать влиятельным членом международного сообщества, то ей придется за это платить.
"Речь идет о том, что мы являемся не только объектами системы безопасности, но и субъектами. Это неудивительно, если у нас есть какие-то амбиции для того, чтобы стать хоть каким-то влиятельным членом международного содружества, естественно, что придется платить определенную плату за это", - заявил Каха Кацитадзе.
Министерство обороны Грузии заявляет, что планируется повысить численность грузинского военного контингента в Ираке до 2000 человек.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















