×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:38, 8 марта 2007

В Кабардино-Балкарии отмечают День депортации балкарского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кабардино-Балкарии проходят траурные церемонии в связи с годовщиной массовой депортации балкарского народа в 1943 году.

Так, главная траурная церемония у мемориала жертвам политических репрессий началась с коллективной молитвы (дуа), которую провел заместитель Председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Тахир Атмурзаев.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, председатель правительства Андрей Ярин и другие представители руководства республики возложили цветы к могиле основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева. После этого президент и сопровождавшие его официальные лица осмотрели музей-мемориал балкарского народа.

В интервью местному телеканалу Арсен Каноков сказал, что задача руководства Кабардино-Балкарии - сделать так, чтобы всем народам республики жилось хорошо. Для этого, по его словам, в первую очередь необходимо решить экономические задачи. А для их решения большое значение имеет политическая стабильность, мир и спокойствие в республике.

Пока президент Кабардино-Балкарии осматривал мемориал, на площади начался митинг Совета Старейшин балкарского народа. Его открыл Председатель Совета Старейшин Исмаил Сабанчиев. Рассказав об исторических событиях, связанных с депортацией балкарского народа, выступающий перешел к сегодняшним проблемам Кабардино-Балкарии. Он сказал, что в течение длительного времени интересы балкарского народа не учитывались руководством республики. Более того, принимались законодательные акты, которые сознательно были направлены на обострение ситуации. Одним из таких законодательных актов Сабанчиев назвал закон КБР "Об административно-территориальном устройстве КБР", который до сих пор не отменен.

Критикуя деятельность органов власти республики и страны, оратор подчеркивал, что претензии балкарского народа ни в коем случае не направлены против других народов республики, с которыми балкарцы всегда жили в дружбе и добрососедстве.При этом Исмаил Сабанчиев заявил, что "балкарцы - малочисленный народ, но за ними весь тюркский мир".

Руслан Бабаев, юрист Совета Старейшин балкарского народа, подробно рассказал о правовой стороне деятельности организации, в частности, о судебной тяжбе в Конституционном суде РФ на предмет соответствия Конституции РФ отдельных законов КБР, высказал претензии к некоторым местным ученым и  историкам, которые, на его взгляд, сознательно искажают историческую правду, а также рассказал о выдвигаемых организацией требованиях.

На митинге также выступил представитель карачаевского народа, который сказал, что карачаевцы и балкарцы - единый народ, и хотя живут не близко, но осведомлены о чаяниях друг друга. Житель селения Кендлен пожаловался на митинге на проблему отсутствия земли для выпаса скота и т.п.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Стихийная свалка в Тереке. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DegTXpYDM21 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Терека указали властям на нерешённую проблему со стихийными свалками

Лес за железной дорогой в Тереке превратился в заваленную мусором территорию, указал в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его пост, связали возникновение стихийных свалок с нерегулярным вывозом мусора и раскритиковали чиновников и регоператора по обращению с отходами.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались на проблему с обеспечением лекарствами и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Недостроенные жилые дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Дело застройщика в Кабардино-Балкарии напомнило о проблеме долгостроев

Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии в отношении застройщика, подозреваемого в крупном мошенничестве с деньгами пайщиков при строительстве домов в селе Шалушка. Участники жилищного кооператива утверждают, что темпы возведения домов замедлились из-за долгов пайщиков.

Спецоперация на Украине. Скриншот видео https://function.mil.ru Двое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Кантемир Даде-Ходе и Александр Мельников из Урванского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 485 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии