×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:41, 7 марта 2007

Грузия пытается освободить задержанных в Абхазии студентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе активно участвует в переговорах по освобождению задержанных в Абхазии трех грузин. Он подчеркнул, что имеет постоянный контакт с офисом по правам человека ООН в Сухуми и справляется о состоянии задержанных грузин.

Об этом Антадзе сообщил сегодня журналистам перед заседанием правительства.

Три грузинских студента, Альвер Ригвава, Леван Гачава и Ираклий Коршия, были задержаны абхазскими сепаратистами 1 марта по обвинению в попытке срыва парламентских выборов 4 марта. На сегодня все трое находятся в сухумском изоляторе.

Два дня назад абхазская сторона распространила кадры пресс-конференции Гачава и Ригвава, где они перед абхазскими и российскими журналистами признали, что планировали осуществление провокации с целью срыва выборов.

Судебный процесс по их делу состоится 7 марта.

По сообщению телекомпании Рустави 2 члены "Нового поколения за единую Грузию" объявили сегодня ночью голодовку в здании Зугдидского филиала ТГУ, требуя освобождения из абхазского плена своих товарищей. Акцию голодовки начали 7 студентов, и к ним сегодня присоединятся еще 10.

Председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Элене Тевдорадзе встревожена судьбой трех грузинских молодых людей, находящихся в заключении в сухумском изоляторе. Она заявила, что взяла данный вопрос под особый контроль, так как чувствуется, что молодые люди находятся под сильным давлением.

"Я ежедневно связываюсь по данному вопросу с офисом ООН в Грузии", подчеркнула Тевдорадзе.

Лидер политической партии "Грузинская группа" Джонди Багатурия призвал власти Грузии к осуществлению любых, в том числе силовых, мер по освобождению трех грузинских студентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги