×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:15, 6 марта 2007

В Нагорном Карабахе опасаются войны США и Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Происходящие вокруг Ирана события очень важны для Карабаха, который граничит с ИРИ. Если между Ираном и США начнутся военные действия, это приведет к дестабилизации ситуации во всем регионе", - заявил политолог из Нагорного Карабаха Давид Бабаян. По его мнению, Иран занимает очень важные позиции на Ближнем Востоке. "Если рассмотреть расклад сил на Ближнем Востоке и Центральной Азии, можно заметить, что позиции США в Центральной Азии заметно ослабли. Правда, США сейчас контролируют Афганистан и имеют хорошие отношения с Пакистаном и рядом стран Арабского полуострова, в том числе, Саудовской Аравией. Американцы контролируют также Ирак, да и Турция является союзником США. На Южном Кавказе позиции США достаточно сильны в Грузии и в какой-то мере в Азербайджане. Но, учитывая наличие трубопровода Баку-Джейхан, следует понимать, что Центральная Азия имеет для Вашингтона особое значение. Контроль над Центральной Азией позволит США остановить экспансию Китая, который нуждается в импорте около 200 млн. т нефти в год. Пекин мог бы получать нефть из Центральной Азии и Кавказа, а не из арабских стран, и самым оптимальным путем связать Южный Кавказ с Центральной Азией является Иран. Если США удастся взять Иран под свой контроль, это в несколько раз ослабит влияние Китая в Центральной Азии. Причем, все события должны произойти до 2015 года, когда в мире будет создана новая система безопасности, нейтрализующая Россию и Китай. А без контроля над Ираном это невозможно", - отметил Д. Бабаян.

По мнению политолога, именно исходя из всего этого американцам придется найти методы, которые позволят установить контроль над Ираном. Но Иран не желает играть по правилам США, что вполне может привести к тому, что Вашингтон прибегнет к силовым методам. Это очень опасный путь. Но самый нежелательный вариант - если на каждый удар США Иран будет отвечать терактами на территории самих США.

"Нас не может не беспокоить и позиция Азербайджана, тем более, что в этой стране пока не завершен процесс формирования азербайджанской нации и там все еще живут этническими мифами. В этом контексте особое значение для Баку обретает идея воссоединения так называемого Южного и Северного Азербайджанов. Это, как известно, возможно только в случае агрессии США против Ирана, в которой Азербайджан, естественно, поддержит США в обмен на обещания получить новые территории. Учитывая это, а также наличие пантюркистских настроений в Азербайджане и Турции, такое развитие событий для нас представляется опасным ", - отметил Д. Бабаян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которым Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одними из причин роста числа минных инцидентов.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Сам он отвергает обвинения.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Ниджад Ибрагим. Фото: https://arqument.az/az/nicad-ibrahim-meni-prezidente-istefa-telebime-gre-cezalandrrlar/ Заключенный азербайджанский активист нанес себе травмы в знак протеста

Азербайджанский активист Ниджад Ибрагим порезал себе горло в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии и судебного решения об ужесточении ему режима наказания. Защита Ибрагима обжаловала решение об ужесточении ему условий содержания.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Персоналии