×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:05, 6 марта 2007

В Абхазии не удивлены негативной реакцией Запада на прошедшие выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Абхазии не реагирует на "хоровой протест демократических стран на демократические процессы в Абхазии". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил сегодня министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя заявления США, Евросоюза, НАТО и всех стран и организаций, протестующих против выборов в Парламент Абхазии, состоявшихся 4 марта.

"Не первый раз мы слышим подобное от демократических стран после каждых выборов в Абхазии. То, что демократические страны не признают демократические процессы, сначала нас удивляло, но сейчас мы перестали на это реагировать, - отметил Шамба. - Для нас приоритетным является свободное волеизъявление нашего народа, стремящегося к строительству демократического правового государства и с каждым разом демонстрирующего положительные результаты". Эти выборы, по словам главы МИД Абхазии, "очередной шаг к независимому демократическому государству".

Политолог Манана Гургулия в свою очередь заявила, что реакция США, НАТО, Евросоюза и других говорит о том, что они неравнодушны к прошедшим в воскресенье в Абхазии выборам. "Иначе бы они их просто проигнорировали. Это говорит о том, что Абхазия на правильном пути", - подчеркнула Манана Гургулия.

Отметим, что в воскресенье, 4 марта в Абхазии состоялись выборы в Парламент республики. На 35 мест претендовало 108 кандидатов. Явка составила 48 процентов. В результате конкурентной борьбы избрано 18 депутатов, в 17-ти округах 18 марта состоится второй тур.

Международные наблюдатели из 12 стран по результатам мониторинга заявили, что выборы в Абхазии соответствовали всем международно-правовым нормам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.