×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:18, 5 марта 2007

Суд Коми удовлетворил иск председателя КПК ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) к МИД РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 марта Сыктывкарский городской суд Республики Коми в лице судьи Романа Ошманкевича удовлетворил жалобу председателя КПК "Мемориал" Игоря Сажина на бездействие Министерства иностранных дел Российской Федерации в связи с вопросом о почтовой блокаде Грузии.

4 декабря 2006 года председатель Коми правозащитной комиссии (КПК) ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Игорь Сажин заказным письмом направил в МИД РФ обращение с просьбой принять меры по восстановлению почтового обмена с Грузией в объемах, предусмотренных международными договорами РФ.

Обращение в МИД было обусловлено тем, что в компетенцию этого органа власти входит: общее наблюдение за выполнением международных договоров РФ" (пункт 4 статьи 32 ФЗ "О международных договорах РФ"), информирование Президента РФ или Правительства РФ о действиях органов государственной власти и должностных лиц, влекущих за собой невыполнение международных обязательств РФ либо законодательства о международных договорах РФ (подпункт 5 пункта 7 Положения о МИД РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 11 июля 2004 года № 865).

Однако никакой реакции со стороны МИД РФ на обращение Сажина не последовало, и 31 января Сажин подал жалобу в суд на не исполнение МИДом РФ федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

1 марта в отсутствии ответчика, должным образом уведомленного, Сыктывкарский суд вынес решение, резолютивная часть которого гласит:

- признать незаконным бездействие Министерства иностранных дел РФ при рассмотрении обращения Сажина Игоря Валентиновича по поводу прекращения почтового обмена между Россией и Грузией;

- обязать Министерство иностранных дел РФ дать ответ на обращение Сажина Игоря Валентиновича, полученное министерством 11 декабря 2006 года, в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

"Видимо, это одно из первых судебных решений в Республике Коми, вынесенных в связи с бездействием чиновников не желающих исполнять вступивший в ноябре 2006 года закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" - заявил юрист КПК ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Эрнест Мезак.

С более подробным изложением сути обращения в МИД РФ со стороны активистов КПК "Мемориал" можно ознакомиться здесь.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии