×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:30, 5 марта 2007

В Чечне боевиков снова могут амнистировать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров, утвержденный чеченским парламентом в качестве главы республики, намерен добиваться новой амнистии для участников вооруженных формирований в Чечне.

Об этом Кадыров заявил в интервью одному из российских СМИ. По мнению главы Чечни, новая амнистия должна коснуться тех боевиков, которые в данное время находятся за границей.

"Эти ребята, которые ходят, бегают там. Они не начали войну, - заявил Рамзан Кадыров. - Ну, они участвовали в первые месяцы, недели, полгода, после этого уехали за границу. Если будет принято такое решение, то еще будут сотни спасенных жизней. Мы будем просить это".

Осенью прошлого года Госдума России объявила амнистию участникам вооруженных формирований на Северном Кавказе и военнослужащим федеральных сил, совершившим преступления в ходе военных действий, срок действия которой истек 15 января текущего года. За это время на территории Чечни, согласно официальным данным сдалось от 439 до 500 боевиков. Прошедшая амнистия была объявлена властями весьма успешной акцией.

По мнению же ряда наблюдателей, реальных участников боевых действий, среди сдавшихся боевиков, было крайне мало. "Силовые структуры постоянно сообщали о сдающихся боевиках, хотя среди них, по моим наблюдениям, не было людей, которые бы вышли из леса с оружием в руках и сдались правоохранительным органам. В основном это были либо те, кто в разное время оказывал боевикам какие-то услуги (передавал продукты питания, медикаменты, пускал переночевать), или те, кто воевал еще в "первую" войну. А эта категория лиц (хотя многие об этом уже, наверное, е помнят), были амнистированы после завершения военных действий. А теперь их заставили "амнистироваться" заново. Естественно для количества", - считает один из местных политологов.

"Я не думаю, что среди бывших боевиков, которые в настоящее время скрываются за границей, будет много желающих вернуться домой, где у них нет каких-то серьезных перспектив. К тому же многие из числа амнистированных не скрывают, что всерьез опасаются, что в будущем они могут подвергнуться каким-то преследованиям со стороны властей", - сказал собеседник.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Страница сбора помощи Зареме Мусаевой. Скриншот фото "Заодно" от 06.09.26, https://za-odno.help/?id=recX47KgX1miZzcVG Удалось собрать более 98% необходимых на поддержку Мусаевой средств

295 171 рубль собран на оказание поддержки Зареме Мусаевой, отбывающей наказание в Чечне, это 98,3% от необходимой суммы на передачи в течение шести месяцев.

Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключениях света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.

Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.