×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:19, 2 марта 2007

Маркедонов: Россия должна трезво размышлять о размещении ПРО США на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"На сегодняшний день каких-то точных релевантных данных, что из себя ПРО представляет, мы не имеем. Все разговоры вокруг ПРО ведутся на уровне идеологии, как в советские времена", - считает заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. В интервью корреспонденту "Кавказского узла" он подчеркнул, что Россия должна трезво подойти к вопросу о возможном размещении на территории Кавказа американского ПРО.

"Не хватает прагматичного разговора знающих людей и военных экспертов. Чем это конкретно грозит? Какие вызовы и последствия это все может иметь?" - отметил г-н Маркедонов.

Напомним, что сегодня стало известно о намерениях США в рамках развития системы противоракетной обороны рассмотреть перспективу размещения радара противоракетной обороны где-нибудь на Кавказе. Об этом заявил глава агентства по ПРО США генерал-лейтенант Генри Оберинг на пресс-конференции в Брюсселе.

По мнению Сергея Маркедонова, перспектива размещения американского радара в непосредственной близости от России должна стать сигналом властям, что необходимо задуматься над серьезным обсуждением вопросов взаимодействия с Западом.

"Я вижу, что большое количество реальных вызовов объединяют Россию и Запад. Это исламский экстремизм, это террористическая угроза, идущая из радикального ислама, это непредсказуемы режимы на постсоветском пространстве в целом. В этой ситуации скатываться в противостояние Западом мы не можем", - сказал эксперт.

"Несомненно, Запад имеет свои интересы на Кавказе. Но меня раздражает та обидчивость, с которой мы говорим об этих интересах. Но кто нас заставлял выставлять энергетические условия Азербайджану и заставлять его присоединяться к блокаде Грузии? Кто заставлял нас Армению превращать в страдающий от российско-грузинских отношений объект и толкать ее в объятия Запада? Я не говорю сейчас о проблемах Абхазии и Южной Осетии. Это, конечно, приоритетные проблемы для России. Здесь, наверное, компромисс с Грузией вряд ли можно достичь. Но есть много тем, которые требуют западного присутствия, этого требуют сами кавказские образования", - отметил Сергей Маркедонов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Католикос-патриарх Грузии Шио III. Фото https://patriarchate.ge/news/3451
17:21, 12 мая 2026
Шио III
Последние записи в блогах
17:58, 6 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
2
Коля Степанян - из солдат в писатели
Все блоги