×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:34, 2 марта 2007

Алексий II: Россия и Грузия должны укреплять церковные связи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Укрепление церковных связей России и Грузии - залог сохранения дружбы между двумя народами. Об этом Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил сегодня на встрече с предстоятелем Грузинской православной церкви Патриархом-Католикосом Илией II, которая состоялась в Свято-Даниловом монастыре.

"Укрепление благотворного примиряющего свидетельства Церкви, несущей духовное возрождение людям, закладывает главное основание нашей надежды на будущее, благоденствие Грузии, на согласие ее общественных сил, на незыблемую вечную дружбу между нашими народами", - приводит ИТАР-ТАСС слова Алексия II. Он отметил, что "наше общение, начало которому было положено много лет назад и ныне остается частым и сердечным".

Патриарх напомнил, что в июле прошлого года Илия II принимал участие во Всемирном религиозном саммите в Москве. И тогда было подтверждено, что "мы остаемся единомыслены в вопросах, волнующих современное человечество".

Алексий II также отметил, что "несмотря на все изменения в политических обстоятельствах - приливы и отливы в современных межгосударственных отношениях России и Грузии, традиционные тесные связи между нашими Церквами и всеми верующими остаются самыми теплыми и братскими". "Мы верим в духовную силу миротворческого служения Церкви", - подчеркнул патриарх.

Алексий II приветствовал деятелей науки и культуры, которые сопровождают Илию II во время его визита в Москву. "Мы высоко ценим вклад грузинской общественности как в Грузии, так и в России в сохранении общего культурного наследия, которое сближает наши народы", - сказал Алексий II.

Вечером грузинская делегация во главе с Илией II примет участие в презентации 13-го тома "Православной энциклопедии", в которой часть статей посвящено истории Грузии и Грузинской православной церкви, пишет NEWSru.com.

В условиях непростых российско-грузинских отношений визит грузинского патриарха в Москву можно назвать историческим, подчеркивает ИТАР-ТАСС. Примечателен сам факт, что грузинская делегация, насчитывающая более 60 человек, прибыла в российскую столицу специальным чартерным рейсом из Тбилиси. Это был первый самолет за последние пять месяцев, с тех пор, как в октябре прошлого года было прервано воздушное сообщение между Москвой и Тбилиси.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 сентября 2006 года, после разразившегося "шпионского скандала", когда грузинские силовики арестовали четырех российских военнослужащих по обвинению в шпионаже, было принято решение об отзыве едва приступившего к исполнению обязанностей посла РФ в Грузии Коваленко. Также было принято решение об эвакуации членов семей сотрудников посольства, и большей части дипкорпуса. Вследствие обострившихся отношений между странами, Россия ввела экономические санкции по отношению к Грузии, а также прекратилось транспортное и воздушное сообщение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Подросток наносит граффити. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии