×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:17, 2 марта 2007

Волгоградская область планирует перейти на биотопливо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В России только Омская и Волгоградская области ближе всех подошли к реализации идеи строительства предприятий по производству биотоплива", - заявил журналистам Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области, перед отъездом во Францию на Международную выставку современной сельскохозяйственной техники, используемой в растениеводческой и животноводческой отраслях.

"Если мы ставим перед регионом задачу наращивать объемы производства, то надо создавать и мощную базу для переработки", - считает Александр Шилин. По его мнению, необходимо также убедить полномочного представителя Президента в ЮФО Дмитрия Козака включить наш проект по развитию биоэнергетики в пакет инвестиционных предложений ЮФО.

В Волгоградской области в настоящее время проходит детальное обсуждение программы выращивания рапса, одного из эффективных видов сырья для производства дешевого биотоплива. Волгоградская компания "Экотор" успешно внедряет технологию по производству рекультиватора, который позволит без проблем выращивать рапс в зоне рискованного земледелия. Рекультиватор "Экотора" можно получать из илового осадка городских очистных сооружений, а это, в свою очередь, позволяет решать многие экологические проблемы городского хозяйства. Таким образом, по мнению специалистов, проект производства биотоплива позволит решить многие экологические и социальные проблемы в регионе. Участие в Международной выставке во Франции увеличивает возможности проекта.

"Франция - один из мировых лидеров по развитию биоэнергетики, - сказал Александр Шилин. - Неслучайно на выставке будет представлено такое инновационное направление, как производство биологического топлива". По словам А.В. Шилина, посещение выставки будет крайне полезно для членов волгоградской делегации, в первую очередь, с практической точки зрения.

Во Франции А.В. Шилин планирует посетить несколько заводов и ряд компаний, занимающихся биоэнергетикой, провести с их представителями переговоры.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" со слов сотрудников пресс-службы администрации Волгоградской области, международная выставка откроется 3 марта в Париже в выставочном комплексе "Порт де Версаль" и разместится на площади 147 990 кв.м. В выставке примут участие 35 стран. Впервые в их числе будет и Россия. В состав официальной делегации России войдут представители федеральных министерств, региональных администраций, ведущих компаний. На российской экспозиции будет представлена лучшая отечественная продукция, которая уже сегодня успешно конкурирует на зарубежных рынках. Предполагается, что за 9 дней работы выставки ее посетят более 500 тысяч человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Персоналии