×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:47, 28 февраля 2007

В Нагорном Карабахе презентовали армяно-азербайджанскую книгу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Нагорного Карабаха Степанакерте состоялась презентация совместной книги "Карабахский конфликт: понять друг друга", изданной при поддержке фонда Фридриха Эберта. В книгу вошли ответы на 10 вопросов армянского политолога Степана Григоряна и азербайджанского политолога Расима Мусабекова, а также исследования президентов Ереванского и Бакинского пресс-клубов Бориса Навасардяна и Арифа Алиева.

По словам Б. Навасардяна, в позициях армянского и азербайджанского политологов много общего. В частности, они считают, что достичь урегулирования будет невозможно без демократизации всех сторон, повышения уровня легитимности властей и гражданской активности. Кроме того, как сказал на презентации Степан Григорян, поскольку, судя по всему, общества не спешат с урегулированием проблемы, а ситуация меняется каждый день, следует подумать о временном статусе для Карабаха, возможно, под протекторатом Европейского Союза. С. Григорян предложил также формулу "территории в обмен на безопасность" для НКР.

Как отметил координатор карабахского НПО "Хельсинкская инициатива - 92" Карен Оганджанян, территории являются составляющей частью системы безопасности не только Нагорного Карабаха, но и всего региона.

По мнению К. Оганджаняна, связь между гражданскими обществами Азербайджана и Карабаха во время военных действий позволяла оперативно решать гуманитарные, а иногда даже политические вопросы. Но в последние годы эта связь прекратилась. По мнению присутствовавших, это связано с тем, что власть усилилась и маргинизировалась от общества, считая, что в силах решать все задачи сама.

В связи с озвученным в книге предложением о расширении регионального сотрудничества как основы для урегулирования конфликтов выступила начальник политического управления МИД Нагорного Карабаха Ирина Бегларян. Она подчеркнула, что при обсуждении вопросов региональной европейской интеграции экспертам следует учитывать, что без участия непризнанных государственных единиц в регионе система сотрудничества не может быть полноценной и стабильной. "Необходимо найти пути подключения всех единиц региона в проекты военно-политического и экономического характера", - отметила И. Бегларян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Католикос-патриарх Грузии Шио III. Фото https://patriarchate.ge/news/3451
17:21, 12 мая 2026
Шио III
Последние записи в блогах
17:58, 6 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
2
Коля Степанян - из солдат в писатели
Все блоги