×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:39, 28 февраля 2007

Муху Алиев: выборы будут самыми сложными в истории Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 28 февраля, в Махачкале прошла последняя перед предстоящими 11 марта выборами сессия Народного Собрания Дагестана.

Об итогах деятельности дагестанского парламента за прошедшие четыре года рассказал председатель Народного Собрания республики Магомедсалам Магомедов. Он упомянул о том, что работа депутатов проходила в сложной общественно-политической обстановки, которая сложилась в те годы в Дагестане.

«Народному Собранию удалось принять ряд важнейших законодательных актов, - заявил Магомедсалам Магомедов. — Была принята новая Конституция Республики Дагестан, упразднен Государственный совет республики, введен институт Президентства. Депутаты приняли 272 закона, имеющих важной значение для республики, впервые в Дагестане была проведена конференция Южно-Российской парламентской Ассоциации. Впервые выборы в Народное Собрание, которые пройдут 11 марта, состоятся по партийным спискам, и в него будут избраны 72 депутата вместо 121».

Выступивший депутат Сулайман Уладиев предложил постепенно сократить численность депутатов Народного Собрания до пятнадцати. «Депутаты должны иметь четкую гражданскую позицию, и у них должны быть чистые руки», - сказал Сулайман Уладиев.

В заключение выступил Президент Дагестана Муху Алиев. «Я три года возглавлял нынешний состав Народного Собрания, - заявил он. — Вы избрали меня президентом республики. Парламент был и должен оставаться инструментом консолидации всего дагестанского общества.

До новых выборов осталось всего 10 дней. Предыдущие выборы сопровождались различными чрезвычайными происшествиями, надо не допустить подобной ситуации 11 марта. Хотя эти выборы будут самыми сложными в истории Дагестана. Предстоит избрать более 500 глав сельских муниципальных образований, все сельские и городские собрания, часть глав муниципальных образований районов, новый состав Народного Собрания.

Обращаюсь к кандидатам в депутаты: надо уметь и проигрывать. Из поражения на выборах надо делать больше выводов, чем из победы. Не стоит прибегать к акциям протеста, перекрывать дороги, бряцать оружием. Деструктивные силы еще есть в Дагестане. Не думаю, что они будут сидеть сложа руки во время предстоящих выборов. Поэтому органы МВД, руководители районов должны быть начеку».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Персоналии