×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:46, 28 февраля 2007

Волгоградская область разрабатывает программу сотрудничества с НКО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области будет разработана региональная программа развития взаимодействия органов государственной власти с негосударственными некоммерческими организациями (НКО).

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации области, такое решение принято на коллегии администрации региона. Взаимодействие с общественностью было названо на коллегии одним из приоритетных направлений в сфере реализации региональной политики.

Напомним, Волгоградская область является одним из первых в стране регионов, в котором был принят закон "О взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления с негосударственными некоммерческими организациями". Трехлетняя практика реализации закона продемонстрировала, что все формы сотрудничества нашли свое применение. Это координация деятельности и совместная разработка целевых социальных программ, обмен опытом и содействие в решении социальных проблем Волгоградской области, методическая, консультативная, организационная взаимопомощь, выделение грантов и субсидий. В рамках реализации закона получила развитие такая форма взаимодействия между муниципальными органами власти и некоммерческими организациями как общественные советы. В настоящее время они работают на территории шести муниципальных образований. Кроме того, администрацией области в течение трех лет проводится конкурс на предоставление грантов общественным объединениям. За это время из областного бюджета на поддержку и реализацию 114 проектов выделено более 3 миллионов рублей.

Новая программа будет способствовать совершенствованию взаимодействия администрации Волгоградской области с некоммерческими организациями по общественно-значимым социально-экономическим вопросам, вовлечению бизнес-структур в поддержку деятельности НКО. Главам муниципальных образований и городских округов рекомендовано в течение первого полугодия 2007 года разработать и принять муниципальные программы развития взаимодействия органов местного самоуправления с негосударственными некоммерческими организациями на 2008-2010 годы.

По данным главного управления федеральной регистрационной службы, в Волгоградской области зарегистрировано 2579 общественных объединений и 1321 некоммерческая организация. Ежегодно в регионе регистрируется более 100 общественных объединений. Спектр деятельности этих организаций охватывает почти все сферы жизнедеятельности - социальную защиту ветеранов и военнослужащих, работу с детьми и молодежью, сохранение и развитие культурного наследия, пропаганду здорового образа жизни и многое другое.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги