×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:50, 27 февраля 2007

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по факту получения взятки сотрудником РОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ставропольского края возбудила уголовное дело в отношении работника следственного отдела при ОВД Шпаковского района Ставропольского края.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, следствие полагает, что в начале февраля 2007 года 24-летний старший лейтенант юстиции, у которого в производстве находилось уголовное дело по факту поджога магазина, принадлежащего местному предпринимателю, потребовал от генерального директора частного охранного предприятии 170 000 рублей в качестве взятки за то, что в ходе следствия им не будут установлены обстоятельства, связанные с ненадлежащим исполнением сотрудниками этого охранного предприятия своих служебных обязанностей.

Генеральный директор охранного предприятия оказался перед выбором: уплатить 170 000 рублей за сохранение деловой репутации предприятия - либо, в противном случае, следствие подтвердит, что умышленному уничтожению имущества индивидуального предпринимателя, совершенному путем поджога, способствовало ненадлежащее исполнение своих обязанностей сотрудниками частного охранного предприятия, которое в этом случае будет нести полную материальную ответственность в размере около 600 000 рублей за фактически причиненный ущерб.

В результате угроз со стороны следователя генеральный директор частного охранного предприятия  был вынужден согласиться на выдвинутые требования.

14 февраля 2007 года около 13 часов знакомый следователя, действующий по его просьбе в качестве посредника, получил от генерального директора частного охранного предприятия первую часть оговоренной взятки в сумме 50 000 рублей, после чего и был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ставропольскому краю. Сам следователь, находившийся рядом и попытавшийся скрыться, также был задержан.

Промышленный районный суд города Ставрополя дал заключение о наличии в его действиях признаков преступления, предусмотренного пунктом "В" части 4 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки, сопряженное с вымогательством). Расследование уголовного дела поручено старшему следователю следственного управления прокуратуры Ставропольского края.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии