×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:15, 27 февраля 2007

Экологи Ставропольского края будут добиваться отставки руководителя Роспотребнадзора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологическая организация "Подорожник" заявляет, что Роспотребнадзор Ставропольского края не контролирует качество питьевой водопроводной воды, и требует отставки его руководителя.

В связи с проведенной сегодня руководителем Управления ставропольского Роспотребнадзора пресс-конференцией, темой которой стали данные местных экологов о некачественности питьевой воды в городах Ставрополе и Невинномысске, руководители экологической организации "Подорожник" выступили с заявлением.

В частности, в заявлении экологов говорится: "Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю ведется еженедельный мониторинг качества питьевой воды, поступающей в разводящую сеть. Но Роспотребнадзор не контролирует  качество питьевой водопроводной воды, поступающей конечному потребителю (непосредственно вытекающей из кранов в квартирах граждан, которые, к тому же, за нее заплатили)".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ставропольского регионального отделения организации "Подорожник" Владимир Полубояренко, отбор проб и проведение исследований воды был произведен "Подорожником" одновременно в трех городах - в 104-х квартирах Ставрополя, в 10-ти квартирах Невинномысска и 10-ти квартирах Кисловодска. В Ставрополе и Невинномысске были получены результаты, позволяющие говорить о некачественной воде с превышением остаточного хлора в 3 - 5 раз от допустимой нормы, в то время как в Кисловодске были получены хорошие результаты. "Это лишнее подтверждение нашей объективности и непредвзятости. В колокола мы начали бить по поводу плохой воды!" - подчеркнул Полубояренко. Кроме того, эколог напомнил, что "Подорожник" не участвует в проходящих в Ставропольском крае выборах, не поддерживает ни одного кандидата и никакую партию.

Также в заявлении экологов говорится, что "Подорожник" будет регулярно проводить мониторинг состояния качества питьевой воды централизованного водоснабжения в городах Ставрополе и Невинномысске и будет вновь обращаться к услугам независимых от Роспотребнадзора аккредитованных лабораторий.

"Организация готова отвечать в суде за свои действия, а также намерена привлекать к ответственности лиц, распространяющих информацию, дискредитирующую деятельность организации (фальсификация данных, некомпетентность, а также политический заказ конкретных действий)", - считают в организации. Чтобы побудить властей реагировать на сигналы общественности и принять необходимые меры, "Подорожник" принял решение о проведении 17 марта 2007 года бессрочного митинга в городах Ставрополе и Невинномысске, о чем 26 февраля уведомлены соответствующие органы власти.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена