27 февраля 2007, 09:31

ЕГЭ в Ростовской области снова пройдет в экспериментальном режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЕГЭ в Ростовской области в 2007 году в седьмой раз пройдет в экспериментальном режиме. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве общего и профессионального образования Ростовской области. Обязательными для сдачи выпускниками общеобразовательных средних школ останутся математика (алгебра), русский язык и литература.

Если для сдачи экзамена по русскому языку выбрана форма ЕГЭ, то форму сдачи экзамена по литературе выпускник волен выбрать сам - либо устный ответ, либо ЕГЭ. Если выпускник пишет сочинение, то оно засчитывается за два экзамена - по русскому языку и литературе. Сдача письменного экзамена по алгебре и началам анализа пройдет по текстам, которые традиционно присылаются из Москвы.

В Ростовской области в 2007 году восемь предметов так же можно сдать по технологии и в форме ЕГЭ. Это физика, химия, биология, история России, обществознание, география.

В прошлом году 15 вузов и два вузовских филиала, расположенных на территории Ростовской области (Ростовский институт физической культуры и спорта Кубанского университета и Ростовский филиал Российского государственного торгово-экономического университета), продолжили свое участие в эксперименте с ЕГЭ. По неофициальным пока данным (многие вузы пока официально перечень специальностей, которые они предложат для участия в эксперименте, не утвердили) они же участие в эксперименте продолжат. В образованном Южном федеральном университете более лояльное отношение к ЕГЭ, чем было в университете классическом, но пока Ученый совет нового вуза не определил те специальности, при поступлении на которые будут приниматься в качестве баллов данные ЕГЭ.

При наборе абитуриентов в 2006 году принимали данные о сдаче ЕГЭ на все специальности в ДГТУ, РГЭУ (РИНХ), РГСУ, Гуковском филиале РГЭУ (РИНХ), СКАГС, Ростовском филиале Российского государственного торгово-экономического университета.

В 2006 году до 70 процентов выпускников донских общеобразовательных школ сдали, воспользовавшись выбором, русский язык и математику в форме и по материалам ЕГЭ. Это те, кто намеревался учиться дальше в высших и средних специальных учебных заведениях. Результаты этих экзаменов в форме и по материалам ЕГЭ были значительно лучше, чем в те времена, когда все выпускники сдавали их в обязательном порядке.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей