×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 26 февраля 2007

В Грузии выставят на продажу «Батумский судостроительный завод»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство экономического развития Грузии объявило аукцион по продаже  ООО «Батумский судостроительный завод». Как сообщили в министерстве, стартовая продажная цена компании составляет 8,3 млн. долларов, передает «Новости-Грузия».

Основной сферой деятельности предприятия является строительство и ремонт плавсредств. Уставной капитал ООО «Батумский судостроительный завод» составляет 14 млн. 184 тыс. 450 лари. Государственная доля в уставном капитале — 100%. Площадь земельного участка составляет 95,8 тыс. кв. м., а площадь зданий и сооружений — 26,5 тыс. кв. м. Кредиторская задолженность компании составляет 1 млн. 919,4 тыс. лари, а дебиторская — 1 млн. 379,8 тыс. лари.

Прием заявок от заинтересованных лиц в министерстве экономического развития Грузии начался с 22 февраля и продлится до 23 марта 2007 года. Аукцион состоится 23 марта в 17:30 в министерстве.

Критерий определения победителя в аукционе — предложение максимальной цены, не меньше начальной стоимости, и выполнение условий аукциона. Согласно условиям аукциона, победитель конкурса должен сохранить профиль предприятия в течение трех лет. Так же в течение 3-х лет новый владелец должен  увеличить фонда зарплат на 10%. Кроме того, в течение месяца после утверждения итогов аукциона, победитель конкурса должен полностью выплатить стоимость предприятия.

Отметим, что изначально коммерческий конкурс по приватизации 100% ООО «Батумский судостроительный завод» был объявлен осенью 2005 года. Срок приема заявок продлевался три раза в связи с отсутствием заявок. Начальная стартовая цена предприятия в тот период составляла  7,7 млн. долларов.

За 2004-2006 гг. Грузия вынесла на приватизацию следующие предприятия: Руставский металлургический комбинат, "Чиатурмарганец", "Азот", "Электросвязь Грузии", "Телком Грузии", "Междугородную связь", "Тбилисский международный аэропорт", "Дзевррули ГЭС" и "Шаори ГЭС". Кроме того, в этот список вошли также государственное ювелирное предприятие "Национальная Зарапхана", "ГуматГЭС", "Риони ГЭС", "Ладжанури ГЭС", Потийские аэропорт, Тбилисская филармония, газовые предприятия и многие другие объекты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Подросток наносит граффити. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии