×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:38, 16 января 2007

На юге Дагестана продолжается противостояние между паломниками и таможенниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На границе между Россией и Азербайджаном на юге Дагестана продолжается противостояние между дагестанскими паломниками, возвращающимися из хаджа в Мекку и таможенниками поста «Яраг-Казмаляр».

Несколько тысяч паломников из Дагестана отправились в прошлом году в паломничество в Саудовскую Аравию наземным транспортом. С начала января они начали возвращаться в Россию через Иран и Азербайджан. Однако, пройдя азербайджанский пограничный и таможенный контроль, паломники были задержаны на российской границе. Основное требование дагестанских таможенников – паломники должны, согласно закону, оплатить сверхнормативный груз. Однако возвращающиеся паломники отказываются это сделать, мотивируя тем, что везут «святой груз».

15 января около 120 человек на шести автобусах предприняли попытку прорыва границы. Им удалось проникнуть на территорию России, однако они были выдворены назад силами пограничников. По словам начальника пограничного отряда Дмитрия Прокопова, «учитывая, что подавляющую часть паломников составляли люди пожилого возраста, никакие спецсредства в отношении них не применялись». О попытке прорыва государственной границы была извещена прокуратура Дагестана, которая возбудит по данному факту уголовное дело.

Комментируя ситуацию на границе, начальник дагестанского таможенного управления Руслан Яхьяев заявил: «перед выездом на хадж все паломники ознакомились с правилами перевозки и декларирования грузов. Все знают, что беспошлинная норма провоза багажа составляет 35 кг, однако почти все везут в несколько раз больше. Весь товар является коммерческим грузом. Сейчас нас просят освободить их от уплаты пошлины, или снизить ее. Но никакого компромисса не будет. Мы должны соблюдать закон, а не торговаться».

В то же время несколько автобусов с паломниками согласились оплатить пошлину в полном объеме, и им тут же было разрешено въехать на территорию Дагестана. Остальные, ссылаясь на отсутствие средств для уплаты пошлины, продолжают находиться в санитарной зоне между Азербайджаном и Россией. Сегодня им был предложен компромиссный вариант: оставить товар на таможенном складе, а затем вернуться и оплатить все пошлины.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионеры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Персоналии