×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:59, 15 января 2007

Всеармянский телемарафон направят на возрождение города Шуши в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всеармянский фонд "Армения" уже 10 лет проводит ежегодные телемарафоны в Лос-Анджелесе. Собранные в ходе 12-часового телемарафона средства направляются на возрождение Нагорного Карабаха.

Средства от телемарафона-2006 будут направлены на восстановление Гадрутского района НКР. Вследствие депортации и боевых действий в 1991-93 гг. было разрушено 21 село района, в груды развалин превратились 1535 жилых домов, 20 медамбулаторий, 21 школа и 10 очагов культуры, 4 дошкольных учреждения, 10 предприятий связи, более 120 километров линий электропередач и телефонных линий, 27 объектов торговли, 5 пунктов коммунальной службы, 32 километра водопроводных труб, 15 артезианских колодцев, 4 насосных станций. Из строя вышли и 110 километров дорог местного значения, были разрушены 80 объектов производственного значения, в том числе 1 асфальтный завод, 2 винзавода, 13 складов для зерна, более 20 объектов социального значения и т.д. Порядка 3 тысяч человек оставили родные места.

Как сообщает пресс-служба фонда "Армения", "судьба" собранных во время телемарафона 2006 г. средств будет решена на общем собрания Совета попечителей. Фонд намерен направить средства на развитие сельского хозяйства, увеличение производства сельхозпродуктов, решение проблем водоснабжения в городе Гадрут, селах Азох, Драхтик и Мец Тагер, благоустройство внутрисельских дорог, газификацию сел. В рамках общей программы "Возрождение Арцаха" фонд "Армения" намерен создать машинно-тракторную станцию в Гадрутском районе. Это будет большой поддержкой частным землепользователям, занимающимся сельским хозяйством.

Предполагается, что средства от намеченного на осень нынешнего года всеармянского телемарафона будут направлены на возрождение Шушинского района. Город Шуши, который до 1923 года был столицей Нагорного Карабаха, был почти полностью разрушен в ходе боевых действий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Ереванцы высказали полярные мнения об участи Насими Мусаева

Азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, обвиняемого в нападении на семью в селе Шаки, необходимо судить и наказать в Армении, заявила часть жителей Еревана. Другие участники опроса предложили обменять Мусаева на армянских заключенных, удерживаемых в Азербайджане.

Около Амулсарского рудника. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=sJ3VeqScvw0 Разработка Амулсарского рудника началась в Армении вопреки протестам жителей

В Армении начал работу Амулсарский золотоносный рудник, против открытия которого протестовали местные жители и экологи.

Пикет в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92819 Участники акции в Ереване потребовали освободить российских политзаключенных

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии