×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:28, 15 января 2007

На супертурнире в Голландии шахматист из Азербайджана сыграл вничью с украинцем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В голландском городе Вейк-ан-Зее прошли поединки второго тура традиционного шахматного супертурнира с участием 14 шахматистов.

Как передает Day.Az, гроссмейстер из Азербайджана Теймур Раджабов сыграл вничью с украинцем Сергеем Карякиным.

Если в первом туре Раджабов был единственным, кто выиграл свой поединок (он обыграл голландца Люка ван Вели), то во втором Раджабов и Карякин оказались единственными, сыгравшими вничью. Остальные шесть партий завершились результативно.

Как отмечает "Росбалт", во втором туре шахматного супертурнира в Вейк-ан-Зее чемпион мира по шахматам россиянин Владимир Крамник и его бывший соперник болгарский гроссмейстер Веселин Топалов одержали победы.

Крамник белыми обыграл испанца Алексея Широва, а Топалов также белыми победил голландца Люка Ван Вели. Белыми фигурами смогли победить россиянин Петр Свидлер, который нанес поражение голландцу Сергею Тивякову и армянский гроссмейстер Левон Ароян, победивший украинца Руслана Пономарева. Черными побед добились индиец Вишванатан Ананд - над россиянином Александром Мотылевым и, чех Давид Навара - над юным дарованием из Швеции Магнуссом Карлсеном.

Таким образом, после двух туров во главе турнирной таблицы оказались сразу семеро шахматистов. Помимо Теймура Раджабова, в лидерах идут Веселин Топалов (Болгария), Давид Навара (Чехия), Вишванатан Ананд (Индия), Левон Аронян (Армения), Петр Свидлер (Россия) и Владимир Крамник (Россия).

15 января Раджабов сыграет свою третью партию на турнире. Его соперником будет испанец Алексей Широв, в активе которого после двух туров половина очка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии