×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:59, 14 января 2007

Егор Гайдар: граница между Арменией и Турцией - проблема всего международного сообщества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрытая граница между Арменией и Турцией в столь важном для мира регионе, как Закавказье, является не только проблемой двух стран, но и всего международного сообщества. Согласно сообщению ИА "Новости-Армения", такое заявление прозвучало в обращении директора Института экономики переходного периода Егора Гайдара к участникам проходящей в Армении конференции "Экономические и социальные последствия открытия армяно-турецкой границы".

В упомянутом обращении, в частности, говорится, что в истории известно немало случаев, когда нелегкое наследие прошлого мешает принимать прагматичные и полезные для народов решения.

"Апелляция к старым, иногда серьезным межнациональным обидам - один из легких способов мобилизации политической поддержки, за что, к сожалению, приходится дорого платить", - отмечается в заявлении.

По словам Е.Гайдара, сложность нормализации отношений между Арменией и Турцией с точки зрения внутриполитических процессов в обеих странах вполне понятна. "Но обязанность политических лидеров стран, столкнувшихся с серьезным политическим вызовом, состоит в том, чтобы предлагать и претворять в жизнь политически ответственные решения, способные улучшать жизнь людей. Открытие армяно-турецкой границы - пример такого решения", - подчеркнул Гайдар. В заключение он выразил уверенность в том, что организация и проведение подобной конференции является шагом в нужном направлении.

Напомним: 13 января 2007 года в Ереване стартовала двухдневная научная конференция "Экономические и социальные последствия открытия армяно-турецкой границы", в ходе которой исследователи, политологи, представители международных организаций и заинтересованные стороны обсудят возможные выгоды и потери, связанные с открытием армяно-турецкой границы и урегулированием двусторонних отношений. В роли спонсоров конференции выступают USAID, фонд "Евразия" и посольство Великобритании в Армении.

Для справки: граница между Арменией и Турцией закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Персоналии