×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:16, 13 января 2007

Госветслужба Азербайджана: вирус птичьего гриппа в Азербайджане не обнаружен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько дней назад Государственная ветеринарная служба Азербайджана опровергла распространенные сообщения о гибели домашней птицы и дичи в Физулинском районе. С целью проверки информации представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Гхолан Киани побывал в некоторых подворьях этого района, встретился с жителями и убедился в том, что распространенные сообщения не имеют под собой никаких оснований. Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщили в Государственной ветеринарной службе Азербайджана.

Там также отметили, что специалисты службы провели мониторинг и в селе Гараханлы Агджабединского района, где, по сообщению одного из местных телеканалов, наблюдался массовый падеж кур. В результате мониторинга выяснилось, что массового падежа кур в селе не было, погибли лишь 3-4 головы домашней птицы, которых несколько дней назад собрали на отдельных территориях села и доставили в один квартал для съемок. Несмотря на это взятые у погибших птиц соответствующие образцы были представлены в лабораторию. По окончании обследования общественность будет информирована о причинах падежа.

Государственная ветеринарная служба Азербайджана призывает граждан не верить ложной информации и уверяет: на сегодняшний день вирус птичьего гриппа в Азербайджане не обнаружен. Однако, как она сообщает, на территории страны всё еще продолжаются мониторинги.

Отметим, что пункты ветеринарного контроля на границах работают сейчас в усиленном режиме, ветеринарные управления районов обеспечены достаточным количеством дезинфицирующих средств, остается в силе запрет на ввоз живой птицы, продукции птицеводства, кормов и кормовых добавок из стран, где зарегистрировано заболевание, а также запрет на промысел перелетных птиц.

Напомним, во время прошлогодней вспышки птичьего гриппа в Азербайджане от этого вируса умерли 5 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена