×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:51, 12 января 2007

Нагорный Карабах готов принять переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 1988-92 годах из Азербайджана в Армению и Нагорный Карабах было депортировано более 500 тысяч армян. Части депортированных удалось впоследствии обменять с азербайджанцами свои квартиры, но большинство осталось без крова. Они разместились у родственников, знакомых, в общежитиях и детских садах.

По словам начальника Управления по делам беженцев, миграции и заселения при правительстве Нагорного Карабаха Павла Наджаряна, близится к концу государственная программа по предоставлению единовременной помощи семьям беженцев. "Больше половины лиц этой категории уже получили финансовое содействие от государства. В качестве помощи было выдано 127 млн. 500 тыс. драмов (1 доллар - 466 драмов). В первой половине этого года помощь получат и остальные беженцы", - сказал П. Наджарян.

В 2006 году в пригороде Степанакерта Ачапняке было построено 14 домов, куда переселятся проживающие до сих пор в общежитии Арцахского госуниверситета беженцы. В районах было построено еще 7 домов. Государство помогло также осуществить капитальный ремонт в 15 домах беженцев.

"В 2007 году мы построим в Ачапняке еще 12 домов, тем самым решим вопрос всех проживающих в общежитии АрГУ семей. Еще по одному дому будет построено в селах Бадара Аскеранского района, Вардашат и Кармиракуч Гадрутского района. И если до сих пор в год мы могли строить 14-15 домов, то, начиная с 2007 года, эта цифра удвоится, поскольку в этом году мы завершаем выдачу единовременной помощи. В настоящее время у нас зарегистрировано около 120 семей беженцев, не имеющих жилья. Все они будут обеспечены квартирами в ближайшее время", - сказал П. Наджарян.

Завершен также процесс учета беженцев. "Мы собрали все соответствующие документы и свидетельства о том, кто, что и сколько потерял при депортации. Сведения будут предоставлены в международные организации", - отметил начальник управления.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Персоналии