×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:09, 11 января 2007

В Абхазии Жан Арно встретился с Сергеем Шамбой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сухуме состоялась первая в 2007 году встреча Спецпредставителя Генерального секретаря ООН по Грузии Жана Арно и министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба. В беседе с журналистами по окончании встречи Жан Арно сообщил, что в ходе встречи с Сергеем Шамбой обсуждались недавние события в зоне конфликта и перспективы на будущее.

Г-н Арно выразил озабоченность тем, что "2006 год закончился ужасными событиями и 2007 год начался с плохих новостей". Отметим, что 25 и 26 декабря в результате теракта в Гальском районе погибло три абхазских милиционера, 5 января в результате обстрела полицейского поста в Зугдидском районе Грузии погиб один полицейский.

"Все это - напоминание о том, что в плане безопасности мы должны быть очень осторожны. Наша миссия будет делать все возможное, чтобы способствовать стабильности. Мы понимаем, что долгосрочной стабильности без политического диалога не может быть, и мы надеемся, что 2007 год будет отличаться от того, что было в последние 6 месяцев, - подчеркнул Жан Арно в беседе с журналистами. - У обществ с обеих сторон появится новая надежда".

По словам спецпредставителя Генсека, в ближайшие месяцы состоятся две важные сессии Совета Безопасности ООН /в январе и апреле/, что даст "возможность напомнить членам Совета Безопасности о важности ситуации здесь". "Мы также сможем попросить их руководство и правительства о поисках решения путей конфликта", - добавил он.

Говоря о возможном участии представителей Абхазии и Южной Осетии в апрельском заседании Совета Безопасности ООН, Жан Арно сказал: "Этот вопрос решают члены Совета Безопасности, представители стран-участниц СБ ООН. Мы будем наблюдать за обсуждением этого вопроса и надеемся, что решение будет".

Жан Арно считает необходимым, чтобы стороны поддерживали самые широкие связи с миром. Встреча группы друзей генерального секретаря ООН по Грузии в рамках Женевского формата, по словам Арно, "даст возможность обсудить разные точки зрения сторон и чем больше таких возможностей тем лучше".

Что касается октябрьской /2006г/ резолюции Совета Безопасности ООН, касающейся ситуации в Кодорском ущелье, Жан Арно отметил, что "обе стороны до апреля месяца должны выполнить свои обязательства". "Через пару дней мы опубликуем отчет, который даст понять, как далеко зашли обе стороны в выполнении своих обязательств", - заявил спецпредставитель Генсека ООН по Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители потребовали от властей Кабардино-Балкарии эффективных мер для решения проблемы с очередями на АЗС

Водитель из Баксана пожаловался в соцсети, что на заправках сохраняются многочасовые очереди. Другие автомобилисты из Кабардино-Балкарии, комментируя его пост, рассказали о похожих проблемах и в других районах. Они потребовали от властей принять эффективные меры для решения проблемы с очередями на АЗС.

Военный садится в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии