×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:06, 10 января 2007

Чечня добивается переноса празднования Дня защитника Отечества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители интеллигенции Чечни намерены добиваться отмены федеральным руководством празднования 23 февраля как Дня защитника Отечества.

В Грозном состоялся "круглый стол", с участием представителей местных властей и интеллигенции, посвященный 50-летию восстановления автономии Чечено-Ингушской АССР. Участники форума обратились к правительству России с просьбой перенести дату празднования Дня защитника Отечества с 23 февраля на другой день, а также объявить 9 января Днем восстановления государственности чеченцев.

23 февраля, который в России отмечается как День защитника Отечества (во времена СССР он назывался Днем Советской Армии), совпадает с днем массовой депортации чеченцев и ингушей в Среднюю Азию и Казахстан. По некоторым данным, не менее трети "спецпереселнцев" погибли в пути и в первые месяцы выселения от голода, холода и болезней. Этот день в Чечне считается днем национального траура.

После 13-ти лет, проведенных в местах выселения, чеченцам и ингушам разрешили вернуться на историческую родину. Документ о восстановлении Чечено-Ингушской АССР был принят руководством страны 9 января 1956-го года.

Вместе с тем, в итоговой резолюции прошедшего в Грозном "круглого стола" внесены также такие пункты, как о необходимости придании чеченскому языку статуса государственного в пределах республики, определения административных границ республики и выплате компенсаций чеченцам за ущерб, нанесенный в результате депортации 1944-го года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
17:13, 24 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Параллельная реальность. Пожизненно осужденный жалуется на нарушение его прав
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги