×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:15, 10 января 2007

Родители объявленного "МК" участником захвата школы в Беслане подадут в суд на газету

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители Руслана Демильханова, фото которого опубликовал "Московский комсомолец" написав, что он является 33-м боевиком, якобы причастным к захвату школы в Беслане 1 сентября 2004 года Юнусом Мациевым, обещали обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда к "МК" и с письмом в газету. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил президент Чеченского комитета национального спасения Руслан Бадалов.

Демильхановы опровергают приводящееся в статье обозревателя "МК" Вадима Речкалова "33-й боевик из Беслана" утверждение, высказанное якобы Юнусом Мациевым на форуме сайта kavkazchat.com 6 марта 2005 года, что изображенный на фото в газете Руслан Демильханов, является "хорошим снайпером". Они называют это провокацией.

Новой информации о судьбе Юнуса Мациева, объявленного парламентской комиссией по расследованию событий в Беслане связником боевиков, захвативших бесланскую школу № 1 в сентябре 2004 года, с тех пор, как он, по данным родственников и правозащитников исчез в ночь с 1 на 2 июня 2005 года - правозащитникам найти не удалось.

Как сообщал 9 января "Кавказский узел", 25 декабря 2006 года в газете "Московский комсомолец" был опубликован материал "33-й боевик из Беслана" за подписью журналиста Вадима Речкалова.

Как говорится в сообщении "Чеченского комитета национального спасения", изложенная в статье информация не соответствует действительности и ставит под угрозу жизнь не только отдельно взятого человека, но и его родственников.

Речкалов пишет о Юнусе Мациеве из Старых Атагов, имя которого в связи с событиями в Беслане 22 декабря 2006 года было названо главой парламентской комиссии по расследованию событий в Беслане Александром Торшиным.

"Это личный телохранитель Басаева Юнус Мациев 1984 года рождения по кличке Абу-Радий, - сообщил председатель комиссии по Беслану.- Он объявлен в розыск, в ближайшее время ему будет заочно предъявлено обвинение".

Но, как говорится в публикации, взяв след Юнуса Мациева, обозреватель "МК" не должен был размещать в газете и обводить кружком фотографию, на которой изображен совершенно другой человек из Старых Атагов, и ссылаться при этом на мнение одного чеченца, что на фотографии, скорее всего, изображен сам Мациев.

Речкалов приводит слова Мациева, сказанные им некоему Вантеду в Интернете: "Посмотри на эту фотографию. Крайний слева - хороший снайпер. Остерегайся его!". И далее уже,  от себя: "Я долго не мог понять, в чем здесь смысл. Зачем Мациев указывает на конкретного человека и называет его хорошим снайпером? Фактически он сдает этого парня властям. И в его дом в любой день могут прийти с зачисткой. Смысл мне объяснил один чеченец: - Скорее всего, на фото сам Мациев. У нас не принято хвастаться в открытую. Но показать себя на фотографии и сказать о себе в третьем лице - нормальный чеченский прием. Вроде бы и про другого сказал, и похвастался".

Однако, как говорится в заявлении ЧКНС, в публикации была размещена школьная фотография с изображением ни в чем неповинного человека. По информации движения, Руслан Демильханов действительно живет в Старых Атагах по улице Нагорная. Он 1976 года рождения. Имеет два образования - средне-специальное и высшее. Окончил техникум и финансово - экономический факультет Чеченского государственного университета. Четыре года работает в средней школе №1 в Старых Атагах физруком и преподавателем по информатике.

Напомним, что уроженца чеченского селения Старые Атаги Юнуса Мациева разыскивают уже полтора года как жертву похищения. В МВД Дагестана с заявлениями обращались члены правозащитной организации Комитет национального спасения Чечни и родственники Мациева.

Они утверждали, что вскоре после начала второй чеченской кампании Мациевы уехали в Турцию, а оттуда в Баку. Летом 2006 года Юнус решил съездить на родину. На станции Дербент неизвестные силовики высадили его из поезда Баку-Махачкала, и он пропал.

По информации, полученной от родственников молодого человека, в 2001 году он вместе с родственниками выехал в Турцию и до лета 2005 года находился там. В первых числах июня 2005 года он вместе с матерью прибыл в город Баку. Как стало известно, поводом для их приезда в Баку стало то, что мать Мациева тяжело заболела, а денег на лечение в Турции у семьи не имелось.

Как считают родственники Юнуса, поводом для его задержания, могло послужить то, что в розыске находится один из близких родственников его отца.

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) сообщает также, что Мациев пропал 2 июня 2005 года. Родственники смогли разыскать свидетельницу задержания Мациева - проводницу этого поезда. Она сообщила, что люди, забравшие Мациева, не представились и не объяснили основание своих действий. Проводница просила не называть ее, так как, опасаясь за свою безопасность, отказалась подтвердить свои слова в официальных органах.

Примечание редакции: см. также новость "Правозащитники: "МК" обвинил в захвате школы в Беслане невиновного".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
17:31, 18 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не справился с управлением". Жители Северной Осетии высказались за отставку главы республики
Все блоги