×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:32, 9 января 2007

Запуск газопровода Иран-Армения состоится в марте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запуск газопровода Иран-Армения состоится в марте 2007 года. Об этом во вторник на пресс-конференции в Ереване заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

"Непосредственно открытие газопровода состоится в январе 2007 года, после чего иранская сторона проведет все необходимые исследования и экспертизы, которые должны завершиться до марта. После этого газопровод будет задействован, и по нему в Армению будет поставляться газ", - заявил министр.

По его словам, "физически" газопровод уже готов, завершены наземные работы, необходимо проведение исследований и устранение недоработок, передает "Новости-Армения".

"Остается испытать газопровод. Уверен, что в первом квартале, а в случае возникновения трудностей не позднее первого полугодия 2007 года, газопровод будет задействован", - заявил В.Осканян.

Согласно сообщению Day.Az, ранее Осканян не исключает, что право эксплуатации 40 км участка газопровода Иран-Армения (от Мегри до Каджарана) будет передано армяно-российскому ЗАО "АрмРосгазпром". По его словам, окончательное решение об участии "Армросгазпрома" в управлении газопроводом Иран-Армения еще не принято. Но, как сообщает ИА "Тренд" со ссылкой на "Арменпресс", сам Осканян считает, что передать компании руководство газопроводом было бы наиболее разумным и логичным решением, поскольку в настоящее время именно "Армросгазпром" занимается всеми вопросами, связанными с газоснабжением Армении, и было бы просто нелогично специально создавать еще одну организацию.

Общая стоимость строительства газопровода Иран-Армения протяженностью 141 километр и диаметром трубы 700 мм на армянской территории оценивается в $120 млн. Финансирование осуществляется иранской стороной.

На начальном этапе благодаря газопроводу Армения будет получать из соседней страны около 300-400 млн. куб.м с перспективой увеличения этого показателя до 2,3 млрд. куб.м.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Персоналии