×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:33, 16 февраля 2007

В Грузии чиновник из Абхазии приговорен к 10 годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зугдидский городской суд приговорил к 10 годам лишения свободы главу администрации села Квемо Баргеби Гальского района Абхазии Фридона Чакаберия. Прокурор требовал 11 лет заключения, однако судья удовлетворился 10 годами тюрьмы.

Чакаберия был признан виновным в реализации наркотиков, так как при задержании при нем обнаружили 1 килограмм героина-сырца. Кроме того, он признан виновным и в осквернении грузинских могил в Гальском районе.

Адвокаты заключенного собираются обжаловать это решение в Кутаисском апелляционном суде.

Парламент Абхазии во вторник 13 февраля распространил заявление, в котором призвал ООН, ОБСЕ, Евросоюз, Совет Европы, Россию содействовать освобождению абхазских граждан, незаконно удерживаемых в Грузии.

Глава администрации села Баргеби Гальского района Фридон Чакаберия был арестован 5 декабря 2006 года в Западной Грузии. 5 февраля этого года из своего дома в Гале был похищен руководитель районной избирательной комиссии Давид Сигуа.

Как сообщалось ранее, вопрос освобождения абхазских граждан обсуждался во вторник, 13 февраля, на встрече Президента Сергея Багапша с верховным комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом.

Т. Хаммарберг заявил о том, что намерен говорить об этой ситуации в ходе своей встречи с президентом Грузии.

Парламент Абхазии призывает международное сообщество воздействовать на Грузию с тем, чтобы она прекратила политику государственного терроризма, шантажа и запугивания населения Гальского района и освободила всех незаконно удерживаемых на своей территории граждан Абхазии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Очередь на КПП. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Персоналии