×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:44, 13 февраля 2007

В процесс по делу Худякова и Аракчеева вступил адвокат, защищавший Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде продолжился процесс по делу офицеров внутренних войск Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвиняемых в убийстве жителей Чечни. Судья зачитал кассационное определение судебной коллегии Верховного Суда РФ на жалобу Сергея Аракчеева по вопросу об изменении меры пресечения. Как известно, 20 декабря 2006 года судья Владимир Цыбульник постановил поместить подсудимых под стражу для недопущения давления подсудимых на свидетелей. Военная коллегия Верховного Суда, изучив материалы дела, пришла к выводу, что для содержания Худякова и Аракчеева под стражей нет достаточных оснований. Указанные в решении суда ссылки на показания свидетелей относятся к периоду предыдущего рассмотрения дела в суде, тогда как в период третьего судебного разбирательства по делу- с апреля по декабрь 2006 года – нет никаких новых фактов о давлении на свидетелей.

В зале окружного суда Евгений Худяков и Сергей Аракчеев подписали документы о назначении им меры пресечения виде подписки о невыезде.

После этого Сергей Аракчеев выступил с ходатайством об отказе от услуг адвоката Кириленко и вводе адвоката Алексея Дулимова. Как известно, Алексей Дулимов был защитником полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки. По словам Сергея Аракчеева, к услугам адвоката Дулимова он решил прибегнуть не из-за того, что тот в свое время защищал Буданова, а «в связи с его высоким уровнем профессионализма». По словам представителя потерпевших Людмилы Тихомировой, Аракчеев меняет уже 5-го адвоката, еще три адвоката были у Аракчеева в ходе предварительного следствия. При этом Людмила Тихомирова заявила корреспонденту «Кавказского узла» о том, что обвинение и потерпевшие не ожидали того, что подсудимые будут освобождены: «В суд были вызваны 4 свидетеля обвинения. Но они не явились. Судя по всему, они скрываются и не хотят давать показания в суде».

В ответ на ходатайство Аракчеева судья Владимир Цыбульник принял решение о допуске адвоката Дулимова к участию в процессе, при этом также постановил назначить Аракчееву адвоката Кириленко, отказав Дулимову в предоставлении времени на ознакомление с материалами дела (они насчитывают 23 тома). В связи с этим Алексей Дулимов высказал резкое несогласие с решением суда, получив замечание за «частичное оскорбление суда». После этого Сергей Аракчеев заявил об отводе суда: «Я не доверяю судье, сомневаюсь в его компетентности, при этом судья ранее заявил, что он знаком с одним из свидетелей».

В настоящий момент судья удалился в совещательную комнату для принятия решения. Ранее Сергея Аракчеев уже заявлял аналогичное ходатайство об отводе суда, однако оно не было удовлетворено.

Как следует из материалов дела, 15 января 2003 года Худяков и Аракчеев командовали разведгруппой, проводившей спецоперацию недалеко от аэропорта «Северный». Одну из дорог они перегородили БТРом и остановили проезжавшую «Волгу», задержав водителя. Через некоторое время по дороге проезжал «КАМАЗ». Его водителя и двух пассажиров, как следует из обвинительного заключения, Евгений Худяков расстрелял. Военнослужащие сложили трупы в машину, и облив бензином, подожгли.

Дело Худякова-Аракчеева дважды рассматривалось судом присяжных, и дважды военнослужащие были оправданы, после чего Верховный Суд направил дело на новое рассмотрение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Персоналии