×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:48, 13 февраля 2007

Ставропольский край: избирком заявляет о нарушениях в ходе предвыборной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе неизвестными были залиты черной краской расклеенные на улицах агитационные листовки регионального отделения партии «Справедливая Россия», - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в избиркоме Ставропольского края. Там также пояснили, что эти листовки были размещены в неположенных местах.

«Однако, это не означает, что бороться с незаконной агитацией нужно такими способами. Скорее всего, это дело рук недобросовестных конкурентов «Справедливой России», - предположили в крайизбиркоме.

Там также отметили ряд фактов, когда печатная продукция кандидатов в депутаты от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» была изготовлена не из избирательного фонда. По этим фактам избирком уже подал заявления в краевую прокуратуру и УВД.

«Несмотря на наши неоднократные обращения в правоохранительные органы, работа по очистке города от незаконной предвыборной агитации началась только на минувшей неделе, перед приездом в Ставрополь полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака», - отметили в избиркоме.

Как пояснила член избирательной комиссии Ставропольского края Юлия Ляликова, «агитационные материалы должны содержать информацию о заказчике и об источнике оплаты, которая должна производиться только из избирательного фонда кандидата или политической партии, другие источники недопустимы».

По словам представителя крайизбиркома Татьяны Рублевой, зарегистрированы более 50-ти жалоб жителей края на нарушения в ходе предвыборной агитации. Люди жалуются на подкуп избирателей, а также на частое использование административного ресурса. Так, в администрациях Ставрополя и Ставропольского края, других территорий проходят т.н. «планерки», участникам которых разъясняют, какую позицию они должны занимать в отношении того или иного кандидата.

На сегодняшний день на 50 мест в Госдуму края 4-го созыва претендуют более 300 человек, в том числе, кандидаты от 6 политических партий. Наиболее острая политическая борьба за думские кресла развернулась между отделениями политических партий «Единая Россия»(возглавляемым губернатором края Александром Черногоровым) и «Справедливая Россия»(возглавляемым мэром Ставрополя Дмитрием Кузьминым). По мнению политологов, давний конфликт между этими двумя политическими лидерами края обострился с того момента, как оба возглавили региональные отделения партий.

Напомним: выборы в Госдуму Ставропольского края пройдут 11 марта 2007 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии