×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:05, 12 февраля 2007

В Ставропольском крае открыт памятник милиционерам, погибшим при исполнении служебного долга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гранитный памятник 7-ми милиционерам, погибшим при исполнении служебного долга, открыт 9 февраля в ауле Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в ГУВД края.

Памятник представляет собой гранитную глыбу весом 7 тонн с высеченными на ней именами погибших милиционеров-героев, установленную рядом с домовладением на месте боя.

Ставропольские милиционеры погибли 9-10 февраля 2006 года в бою с вооруженной группой боевиков, готовившей террористические акты на территории региона: участников т.н. ногайского батальона Шелковского джамаата Чечни.

Тогда в частном домовладении аула Тукуй-Мектеб была блокирована группа вооруженных боевиков, приникшая на территорию края из соседнего Дагестана. Восемь боевиков были уничтожены, двое скрылись, но позднее были уничтожены на территории Дагестана.

Четверо погибших при обезвреживании группировки милиционеров посмертно награждены Орденами Мужества. Это лейтенант милиции, оперуполномоченный Ставропольского ГУВД Евгений Петрович Харченко, прапорщики милиции из Нефтекумска Владимир Сергеевич Горбов и Андрей Михайлович Силин, сержант милиции из города Буденновска Владимир Александрович Бубнов. Трое других погибших милиционера - сотрудники Курского райотдела милиции Ставропольского края капитан милиции Дмитрий Петрович Дерманский, старший лейтенант милиции Артем Александрович Юдин и лейтенант Иван Алексеевич Воронин посмертно награждены медалью "За отличие в охране общественного порядка".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии