×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:31, 8 февраля 2007

Чхиквадзе надеется на скорейшее возобновление авиасообщения России с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Национальной комиссии по урегулированию транспорта Грузии Александр Чхиквадзе надеется, что скоро авиасообщение между Грузией и Россией возобновится.

Самым главными потерями, он считает не финансовые, а то что люди не смогли свободно передвигаться.

Сегодня на пресс конференции Александр Чхиквадзе оптимистично оценил итоги московских переговоров. "Самое главное, что стороны смогли договориться о создании рабочих групп, которые изучат природу финансовых претензий сторон", - заявил Александр Чхиквадзе.

Александр Чхиквадзе уверил собравшихся, что грузинские авиакомпании готовы выплатить текущие задолженности, но со старыми долгами дело обстоит сложнее, и именно в этих долгах будут разбираться рабочие группы двух государств. Итоги своей работы рабочие группы представят на рассмотрение российско-грузинской межправительственной комиссии.

По словам председателя Национальной комиссии, долги частных авиакомпаний накопились с начала девяностых годов.

"После распада СССР создавались частные компании, которые летали как придется, практически без всякого регулирования. В этот период трудно было определить кто кому сколько должен. Затем рынок стал более цивилизованным. В 1999 году российская сторона представила частным грузинским авиаперевозчикам претензии на 3 миллиона долларов, но к этому времени эти компании уже обанкротились. Грузия, как государство, не может взять на себя обязательство оплатить долги частных компаний", - сказал Чхиквадзе.

Александр Чхиквадзе сказал, что работа рабочих групп будет завершена до конца этого года, но выразил надежду, что решение о возобновлении полетов будет принято раньше.

Что касается убытков, которые компании понесли в связи с остановкой авиасообщения, то представитель "Аэрофлота" Вадим Коваленко назвал их незначительными. Вадим Коваленко признал, что компании пришлось отправлять через Ереван и Баку пассажиров, купивших билеты в Москву из Тбилиси.

Тамаз Гаиашвили, президент авиакомпании "Airzena - Georgian Airways" сказал, что компания потеряла 30% доходов, так как 30 % рейсов компания выполняла в Москву.

Чхиквадзе заметил, что решение о прекращении прямого авиасообщения между двумя странами привело к тому, что грузинские авиаперевозчики более активно стали выходить на другие страны.

"Нельзя быть ориентированным только на один рынок. Хотя конечно, Россия была для них одним из основных направлений полетов", - говорит Чхиквадзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Персоналии