×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:44, 8 февраля 2007

В правительстве Чечни начались увольнения сторонников Алханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время в Чечне начнутся серьезные кадровые перестановки. Как сообщил сегодня источник в московском представительстве президента Чеченской республики, сразу несколько человек из окружения президента Чечни подали в отставку. В частности секретарь Совета безопасности Чеченской республики Герман Вок подал президенту заявление, в котором просит предоставить ему в отпуск с последующим увольнением.

Источник отметил, что одновременно заявления об увольнении подали два советника президента, а также заместитель руководителя департамента внешних связей. По его данным, еще несколько человек из окружения президента Чечни изъявили желание уйти в отпуск, сообщает "Интерфакс".

Ранее по собственному желанию был уволен пресс-секретарь президента Чеченской республики Саид-Магомед Исараев, напомнили в представительстве. Вместе с тем там отказались комментировать мотивы ухода ряда должностных лиц, одновременно отметив, что все они являются членами "команды" Алханова.

Между тем накануне сообщалось, что в самое ближайшее время может произойти отставка президента Чечни Алу Алханова. Официально чеченские политики эту информацию пока не подтверждают, однако события, происходящие в республике, почти не оставляют сомнений в том, что вскоре у Чечни останется один лидер - в данный момент председатель правительства Рамзан Кадыров, пишет NEWSru.com.

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", противостояние между премьером Чечни Кадыровым и президентом Алхановым, дошло почти до своего апогея. Так, 20 января, в день рождения  Аллу Алханова, он не был удостоен внимания республиканских СМИ, которые не удосужились даже поздравить его. Официальным поводом для размолвки стало одно из интервью Алханова газете «Московский комсомолец» за 23 января 2007 года, который (в строгом контексте) употребил фразу о Кунта-Хаджи: «Этот человек был выслан и в ссылке умер». По поводу высказываний Алханова, в эфире ТВ с осуждением выступил муфтий Чечни Султан Мирзаев, делая упор на то, что этот Святой на самом деле не умер, а живет до сих пор в так называемом «сокрытии». По сути, начата кампания травли Алханова, считает Чеченский комитет национального спасения.

В этой связи в Урус-Мартане (городе, считающемся родовым гнездом Алхановых) в течение последних двух недель имели место несколько встреч, где в ответ на претензии со стороны муфтията, брат Аллу Алханова, Ильяс, заявил, что его брат не может объясниться перед народом по той причине, что ему закрыт доступ на ТВ. Он также прозрачно намекнул на то, что ситуация в Чечне провоцируется противоположной стороной, и намеренно доводится до кровопролития, сообщает ЧКНС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.

Мероприятие, приуроченное к запуску водоснабжения Дарбанхи. Кадр из видео ГТРК "Вайнах" Чиновники отчитались о водоснабжении Дарбанхи после обращения жителей к Кадырову

Жители села Дарбанхи получили доступ к централизованному водоснабжению после обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову во время прямой линии, отчитались чиновники.

Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Скриншот публикации в Instagram о повышении тарифов в Чечне, 2 сентября 2026 года, Фото: chechnyatoday_95 / Instagram - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Чечни возмутились увеличением тарифов на ЖКУ

В Чечне вступают в силу обновлённые тарифы на коммунальные услуги, с 1 октября они в среднем вырастут на 9,2%. Пользователи чеченского паблика указали, что доходы не растут несоразмерно повышению цен на услуги ЖКХ.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мовлаев попросил генсека ООН о поддержке

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу. Он попросил его лично обратиться к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом отменить экстрадицию в Россию.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.