×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:49, 7 февраля 2007

Сегодня в Грузии подпишут соглашение по строительству железной дороги Карс-Тбилиси-Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отбыл с однодневным рабочим визитом Грузию. Сегодня же в Тбилиси прибудет премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Планируется, что сегодня в президентском дворце в Грузии Ильхам Алиев, Михаил Саакашвили и Реджеп Тайип Эрдоган подпишут межгосударственное соглашение, о строительстве железной дороги Карс-Тбилиси-Баку.

Напомним, что предусматривается объединение железных дорог трех стран с целью открытия кратчайшего пути из Европы в Азию. В рамках проекта будут построены новые участки и реконструированы действующие железнодорожные магистрали. Общая стоимость проекта составит 600 млн. долларов. Для реализации проекта Азербайджан выделит Грузии кредит в 200 млн. долларов на 25 лет под 1% годовых.

В Тбилиси с участием руководителей трех стран состоится также церемония открытия нового Тбилисского международного аэропорта. Аэропорт построен турецкой компанией "Тепе Акфен" (TAV) и рассчитан на ежегодную перевозку 2,8 млн. пассажиров. В течение 20 лет он будет находиться во владении компании TAV. На строительство аэропорта площадью 24 тыс.кв.м израсходовано 28,5 млн.долларов.

После открытия аэропорта И.Алиев вместе с М.Саакашвили и Р.Т.Эрдоганом будут присутствовать на товарищеском футбольном матче между сборными Грузии и Турции на Национальном стадионе имени Бориса Паичадзе. После окончания футбольного матча президент Азербайджана и премьер-министр Турции отбудут на родину.

Отметим, что 5 февраля по инициативе Михаила Саакашвили состоялся телефонный разговор президентов Азербайджана и Грузии. В ходе беседы они выразили удовлетворение успешным развитием двусторонних отношений в различных сферах и отметили, что документ по осуществлению подготовительных работ по проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а также начало подачи азербайджанского газа Грузии сыграют важную роль как в двустороннем, так и в региональном сотрудничестве. Президенты выразили уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве в энергетической сфере.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Персоналии