×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:16, 6 февраля 2007

Коляски Сычева складировал военный госпиталь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Андрей Сычев, который стал жертвой издевательств в армии и потерял обе ноги, не смог получить в подарок две инвалидные коляски, которые ему передал в подарок киевский бизнесмен.

Как пишет газета "Известия", подарок рядовому сделал ветеран войны Евгений Бондаренко, который сам получил инвалидность в 70-х годах, а сегодня живет в Киеве и возглавляет фирму по ремонту инвалидных колясок. В прошлом году, узнав из газет о трагедии Сычева, бывший военный решил помочь и послал ему подарок. С тех пор прошло 9 месяцев, но Андрей так ничего и не получил.

Бондаренко посчитал, что одна коляска потребуется Андрею для дома, а другая для улицы. Как рассказала Галина, мать Сычева, он несколько раз звонил и проверял, получила ли семья подарок, а узнав о том, что не получила - рассердился.

Выяснилось, что передать коляски Андрею Евгений Бондаренко попросил чрезвычайного посла России в Украине Виктора Черномырдина. 6 мая подарок увезла посольская машина. Уже через четыре дня Евгению Бондаренко сообщили, что коляски передали дежурному в госпитале, однако договор был о том, что их передадут Андрею лично.

После чего киевлянин позвонил в госпиталь Бурденко и понял, что коляски не видели и там. Затем даритель написал письмо президенту Владимиру Путину. Ему ответили, что его запрос был передан в МИД, с тех пор больше никаких комментариев Бондаренко не получил.

Теперь же пресс-служба Минобороны сообщила журналистам, что на все официальные запросы ответ был готов еще в августе. Оказывается, поставленные коляски приняты на хранение на склад военного госпиталя. "Они не могут быть переданы рядовому Сычеву, так как не удовлетворяют необходимым требованиям: они тяжелые и имеют ряд недостатков", - говорится в официальном сообщении. Там же указывается, что рядовому Сычеву передали коляску из титанового сплава, легкую по весу и удобную в обращении.

Также начальник Главного военно-медицинского госпиталя генерал-майор медицинской службы Клюжев уведомил посольство о том, что находящиеся на складе госпиталя коляски по требованию предпринимателя Бондаренко могут быть возвращены обратно или использованы для других больных.

Киевский предприниматель остался недоволен официальным ответом. "Я посылал их Андрею не для того, чтобы эти люди решали за меня", - возмущается Бондаренко. Мать Андрея говорит, что семья с удовольствием передарит эти коляски другим больным, но сначала хочет лично их увидеть.

Между тем недавно Андрея перевели в 6-й клинический военный госпиталь, специализирующийся на протезировании. Сейчас он уже может пройти на протезах 20-30 метров, опираясь на ходунки. Каждый день он упражняется с помощью гантелей и тренажеров, пишет NEWSru.com.

Как сообщал "Кавказский узел", инцидент с Сычевым произошел в ночь на 1 января 2006 года. Как отмечается в обвинительном заключении, полученные пострадавшим травмы привели к развитию ишемического венозного тромбоза, впоследствии осложнившегося гангреной стоп и голени. В результате Сычеву были ампутированы обе ноги и половые органы.

Челябинский военный гарнизонный суд признал младшего сержанта танкового батальона обеспечения учебного процесса в поселке Бишкиль Сивякова, призванного в армию из Новочеркасска Ростовской области, виновным в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Персоналии