×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:24, 5 февраля 2007

Г.Коков: Южная Осетия не может быть агрессором по отношению к Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На вопросы корреспондента «Кавказского узла» отвечает независимый эксперт по вопросам экономики и политики, известный политический и государственный деятель Южной Осетии, бывший член правительства РЮО Геннадий Коков.

- Геннадий Герсанович, как известно, 15 января 2007 года при осуществлении патрулирования на бронемашине маршрута в районе 2 км севернее наблюдательного поста "Паук" произошел подрыв бронемашины на противотанковой мине. Лейтенант Павел Алексеевич Чистяков и рядовой Сергей Юрьевич Сиряков получили различные телесные повреждения. По заявлению Командующего ССПМ, данным полевым маршрутом в течение последних 8 месяцев пользуется только грузинское население. Скажите, пожалуйста, удалось ли установить, чья была мина, кто ее установил на территории, контролируемой грузинской стороной, куда не допускаются даже осетинские миротворцы, которые должны там стоять в соответствии с ранее подписанными соглашениями?

- Следы на месте преступления (это действительно преступление - закладка мины на маршруте следования российской бронетехники)свидетельствуют о том, что лица, осуществившие закладку мины, пришли из и ушли в направлении грузинских сел, которые подконтрольны грузинской стороны. Более того, МВД Грузии сделало все возможное для того, чтобы не допустить своевременно следователей прокуратуры Группы российских войск в Закавказье к месту происшествия для расследованию данного инцидента. После этого была еще одна попытка закладки мины, и следы по свежевыпавшему снегу снова вели в направлении грузинского села. Поэтому нет практически никаких сомнений в том, что эти мины закладывались грузинской стороной - бандформированиями или же представителями министерства внутренних дел Грузии. Цель вполне очевидна - создать невыносимые условия для российских миротворцев и вынудить их покинуть зону конфликта. Грузинская сторона стремится выдавить миротворческий батальон и заменить его "международными миротворческими силами", через которые Грузия планирует "восстановить свою территориальную целостность".

- Вы сказали, что мину могли установить и представители МВД Грузии. Но МВД - это же правоохранительная структура, которая должна, наоборот, стоять на страже законности?

- В отношении грузинских правоохранительных, в кавычках, органов эта, на первый взгляд, аксиома, не применима и не работает. Более того, они настолько политизированы и настолько неприязненно относятся и к осетинской, и к российской стороне, что способны на любое преступление. Серьезные претензии можно предъявить и грузинскому миротворческому батальону. Дело в том, что высказывать односторонние суждения по поводу конфликта, который тянется здесь уже на протяжении 17 лет руководитель миротворческого контингента от Грузии не имеет права, потому что эти миротворческие силы совместные - российско-осетинско-грузинские. И когда старший военный начальник грузинского батальона ССПМ Мамука Курашвили с ходу обвиняет юго-осетинскую сторону в том, что она была инициатором недавних перестрелок, очевидно, что он таким образом нарушает все правовые положения миротворческого контингента. Он не имеет права высказывать свои суждения через СМИ, так как он не является единоличным Командующим. Есть совместные миротворческие силы, которые подчиняются СКК, которые должны давать информацию через СКК, через пресс-службу ССПМ, но не самостоятельно через СМИ. Самостоятельное выступление М. Курашвили лишь способствовало нагнетанию напряженности в зоне конфликта.

- По итогам ночного инцидента 3 февраля вначале прошла информация о том, что ССПМ и ОБСЕ проводят расследование того, кто обстреливал Цхинвал, а затем, что пытаются установить, кто первым начал стрелять. Это реально - узнать постфактум, даже спустя несколько минут, кто первым начал стрелять?

- Это несерьезно. Несерьезно пытаться определить "кто первый начал стрелять". И все эти попытки говорить о «равной ответственности сторон» больше похожи на детские оправдания. Очевидно, что маленькая Южная Осетия априори не может быть агрессором по отношению к Грузии в силу малочисленности ее населения, в силу несопоставимости экономического и военного потенциала и так далее, нам не имеет смысла ввязываться в войну с Грузией, мы не ввязывались, это Грузия совершила против нас агрессию, устроила этнические чистки, поэтому говорить о том, «кто первый начал», - это просто-напросто несерьезно и недостойно, так сказать, «умных государственных мужей».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии