×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:01, 5 февраля 2007

Госветслужба Абхазии контролирует эпизоотическую ситуацию в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщение о желании грузинской стороны создать дезбарьер на границе по реке «Ингур» является делом ветеринарного ведомства Грузии и соответствует требованиям ветеринарного контроля на границе между государствами. Об этом говорится в Заявлении начальника государственной ветеринарной службы Абхазии Эрика Аншба, официально распространенном сегодня.

По его словам, «ветслужбой Абхазии все ветеринарные требования на границе соблюдены и на данный момент, учитывая сложную эпизоотическую ситуацию в самой Грузии по ящуру, сибирской язве, и возможно птичьему гриппу, выполняется требование Правительства республики по запрету ввоза продукции животноводства и птицеводства из Грузии».

Госветслужба Абхазии сожалеет, что учитывая единое эпизоотическое пространство, грузинские коллеги не желают реально сотрудничать на уровне ветеринарных ведомств двух государств.

Как сообщает Эрик Аншба, в Абхазии ежегодно улучшается материально-техническое снабжение, восстанавливаются разрушенные войной ветеринарные объекты, увеличивается число молодых кадров, и все это дает возможность расширять деятельность ветеринарной службы Абхазии и обеспечивать профилактику и контроль за животными и птицами, наладить госветнадзор за объектами.

По словам Аншба, создана и оснащена Погранично-контрольная ветеринарная служба, восстановлена Республиканская ветеринарная лаборатория. Нет ни одного случая заболевания животных сибирской язвой, туберкулезом.

С 1999 года в связи с односторонним возвращением властями Абхазии в Гальский район грузинских беженцев, произошел массовый перегон скота из Грузии, но о фактах заражения животных ящуром ветеринарное ведомство Грузии умолчало. «Отсюда в ряде населенных пунктов Гальского и Очамчирского районов возникли очаги инфекции. Ветслужба Абхазии смогла взять под контроль ситуацию, и с 15 сентября 2000 года не зарегистрировано ни одного случая заболевания животных ящуром», - подчеркнул Эрик Аншба.

Все эти годы, по словам начальника госветслужбы, средства массовой информации Грузии, в начале каждого курортного сезона заявляли о массовых заболеваниях животных то ящуром, то сибирской язвой, говорили о массовых пищевых отравлениях отдыхающих. «С 2006 года к этой недобросовестной пропаганде добавилась тема птичьего гриппа. Делались заявления о якобы имевшем место случае употребления в санаториях Абхазии зараженного куриного мяса. По имеющейся информации, в руководстве Департамента ветеринарии Грузии произошли кадровые изменения, после чего очевидным стало стремление этого ведомства активизировать свою провокационную пропагандистскую деятельность, что, несомненно, будет идти во вред профессиональным задачам обеспечения ветеринарного контроля и в связи с этим сотрудничества всех заинтересованных в этом вопросе сторон», - подчеркнул Аншба.

Возмущение госветслужбы Абхазии вызывает также провокационный сюжет, показанный недавно телекомпанией «Рустави - 2» о массовом заражении птицы гриппом в Гудаутском районе, о присутствии большой группы ветеринарных специалистов из России, оказывающих практическую помощь ветслужбе Абхазии в борьбе с птичьим гриппом, размещение ветспециалистов на КПП «Ингур», для проведения дезинфекции. «Все это очередная ложь, искажающая истинное положение дела и своей дезинформацией способная лишь препятствовать борьбе с этим общим злом», - заявила Государственная ветеринарная служба РА.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги