×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:38, 5 февраля 2007

Абхазия открыла движение через реку Ингури

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению телекомпании " Рустави 2" власти Абхазии отменили плату за переход условной грузино-абхазской границы и абхазские пограничники и таможенники со вчерашнего дня не требуют платы за переход "границы".

До вчерашнего дня жители Гали за переход в соседний зугдидский район платили с человека 37 лари ( примерно 20 долларов).

Миссия ООН выступила инициатором возобновления движения через административную границу.

1 февраля Заместитель Специального представителя Генерального секретаря ООН Иво Петров передал Сергею Шамба письмо к абхазской стороне о пересмотре решения по поводу закрытия передвижения местного населения по мосту через реку Ингури, принятого в декабре 2006 года. В письме заместителя Специального представителя Генерального секретаря ООН, в частности, говорится: "Миссия считает, что данная мера создает излишние трудности и осложняет ежедневную жизнь местного населения. В этом отношении, я хотел бы обратиться к руководству Абхазии с настойчивой просьбой отменить данное ограничение и позволить людям осуществлять свободное передвижение по мосту".

Также, по сообщению телекомпании " Рустави 2", возобновлено движение автобусов.

С 1 марта 2006 года, впервые после грузино-абхазскиой войны, начал действовать бесплатный автобусный рейс для беженцев по маршруту село Рухи (Зугдидский район Грузии) - Чубурхинджи (Гальский район Абхазии). Автобус пересекал центральный мост на реке Ингури. Ежедневно автобус совершал около 10 рейсов.

На презентации первого рейса бесплатного автобуса присутствовала личный представитель Генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини. Протяженность автобусного маршрута всего полтора километра, он проходит по мосту через реку Ингури.

Это облегчило быт жителей Гальского района Абхазии, которым приходилось полтора километра идти по мосту пешком, неся на себе тяжелые вещи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Персоналии