×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:34, 5 февраля 2007

В Волгограде на 500 рублей оштрафованы участники публичной молитвы за Ищенко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы не ожидали, что мировой судья Шиповская станет трактовать нашу молитву как несанкционированную политическую акцию, как пикет, - выразил корреспонденту "Кавказского узла" свое недоумение Владислав Куликов, главный редактор газеты "За Русь святую!". - Наши доводы мировым судьей приняты не были. Оправдать нас она не решилась. Постановила назначить нам минимальное наказание - пять МРОТ, то есть 500 рублей. Такое наказание понесут семь участников коллективной молитвы".

Поводом для инициирования судебного процесса послужила коллективная молитва верующих Волгоградской православной епархии, имевшая место 18 декабря 2006 года у часовни Святого Благоверного князя Александра Невского (Аллея Героев, Волгоград). По словам Владислава Вячеславовича, в тот день у часовни собралось несколько десятков верующих. Организаторы молитвы роздали им по экземпляру газеты "За Русь святую!" и по листку с текстом молитвы, в которой "содержалось прошение к Господу об освобождении раба Божьева Евгения (Ищенко, экс-мэра Волгограда), ктитора Волгоградской епархии РПЦ". В руках активисты держали хоругви.

"Спустя 15 минут вмешалась милиция, - рассказал Владислав Куликов, - бесцеремонно, без предъявления своих удостоверений, они потребовали от нас предъявить документы, разрешающие проведение мероприятия. Мы показали им наши паспорта, которые они тут же изъяли".

По словам Владислава Вячеславовича, задержанных верующих препроводили в милицейский пункт, расположенный у Центрального рынка, в котором в течение трех часов оформлялись протоколы. "Затем нас загрузили в машину ППС и увезли в РОВД Центрального района, где также оформили протоколы. Не понятно, зачем они делали эту двойную работу", - отметил Куликов. По его словам, в качестве вещественных доказательств, у участников коллективной молитвы были изъяты три хоругви, экземпляры газеты "За Русь святую!" и листы с текстом молитвы. "До сих пор изъятое нам не вернули", - сказал Владислав Куликов.

По его словам, задержанные участники коллективной молитвы собираются обжаловать решение мирового судьи, "если на то нам даст свое богословение отец Олег".

Отец Олег, духовник экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко, крайне возмущен случившимся. "Не надо путать молитву с политической деятельностью", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла". Он также выразил свое недоумение действиями прокуратуры Волгоградской области: "Мурзаев, например, давая свои комментарии СМИ, до решения суда объявлял Евгения Ищенко виновным в совершении уголовных преступлений. Тем самым, он нарушал принцип презумпции невиновности". Также православный священнослужитель считает, что причиной уничтожения в ночь с 27 на 28 января церкви Святой Троицы в хуторе Вертячий Городищенского района, настоятелем которой был священник Петр Ищенко, отец экс-мэра, был умышленный поджог. "Я не верю, что это было банальное бытовое происшествие. Это был целенаправленный поджог. Я не имею доверия к областной прокуратуре и очень сомневаюсь в ее порядочности! Все, что сейчас происходит вокруг личности Евгения Ищенко, является заказным политическим давлением на него", - заявил священник.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Пожар произошел в Каменске-Шахтинском после атаки БПЛА

Атака беспилотников зафиксирована минувшей ночью в пяти муниципалитетах Ростовской области. В Каменске-Шахтинском в результате атаки произошел пожар в автомастерской.

Персоналии