×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 3 февраля 2007

В Азербайджане арестован военнослужащий, освобожденный из армянского плена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане взят под арест солдат азербайджанской армии Вусал Гараджаев, 23 декабря 2006 года освобожденный из армянского плена. В отношении В.Гараджаева следственным управлением по тяжким преступлениям Военной прокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 274 (измена Родине) и 338.1 (нарушение правил ведения боевого дежурства) Уголовного кодекса Азербайджана, ведется следствие. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе Министерства Обороны Азербайджана.

Между тем, мать В.Гараджаева сообщила газете "Реальный Азербайджан", что ее сын добровольно перешел к армянам из-за постоянных избиений командирами. По словам матери военнослужащего, ее сын назвал имена четырех человек, которые его избивали, но она их не запомнила: "Вусал сказал, что наряду с командиром отделения, его били прапорщик и один солдат. Они отнимали зарплату солдата и постоянно его домогались. Они долгое время избивали моего сына просто так, чтобы получить довольствие".

Отмети также, что военный эксперт Узеир Джафаров считает нонсенсом факт, что три солдата подряд попадают в плен. По его словам, линия соприкосновения войск всегда минируется: "То, что Министерство обороны заявляет, что солдат попал в плен, это чистейшей воды ложь. Если линия соприкосновения не заминирована, то должен быть привлечен к ответственности начальник инженерной службы, который несет за это непосредственную ответственность. За действия Вусала Гарачаева несут ответственность не только он сам, но и его командиры, которые создали невыносимые условия службы, а также и военный комиссариат, который призвал больного на службу в армию. До призыва на военную службу у Вусала периодически случались судороги, из носа шла кровь. Вусал также страдал от бронхиальной астмы. Согласно Конвенции ООН по правам человека, военнослужащий, подвергающийся дискриминации, имеет право обратиться с просьбой в международные организации для последующей передачи его третьей стране. Однако Вусал не смог воспользоваться предоставленным ему этой Конвенцией правом вследствие своей необразованности и поэтому выбрал другой путь. Теперь, что касается того, можно ли считать действия Вусала Гарачаева изменой родине. Как правило, в таких случаях назначается экспертиза, расследуются обстоятельства пленения, и если будет установлено, что военнослужащий сознательно перешел на контролируемую армянами территорию, то лишь тогда можно говорить об измене Родине, а Гарачаев перешел к армянам из-за того, что его постоянно избивали сослуживцы".

Напомним: Вусал Гараджаев попал в плен к армянам 7 декабря 2006 года на территории Агдамского района. Отметим также, что в армянском плену пока еще продолжают находиться двое военнослужащих Азербайджана - Самид Мамедов, плененный 25 декабря в Иджеванском районе Армении, и Эльданиз Нуриев, пленный 31 декабря в Нагорном Карабахе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Персоналии