×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:32, 2 февраля 2007

Алексишвили уверяет в энергобезопасности Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр финансов Грузии Алексии Алексишвили пока не знает, какое экономическое влияние на грузинскую экономику окажет контракт на поставку азербайджанского газа.

"Пока об этом говорить преждевременно. Мы получаем газ по повышенным ценам, но новые тарифы пока не определены. Соответственно, посчитать, как эти контракты отразятся на грузинской экономике пока невозможно", - заявил Алексии Алексишвили корреспонденту "Кавказского узла".

Министр в тоже время отметил, что подписание этих контрактов имеет громадное значение для энергобезопасности Грузии, так как если в предыдущие годы газ в Грузию поступал из одного источника, то теперь поступает из двух, и в скором времени добавятся поставки газа с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз".

Президент Грузии полностью исключает повышение потребительского тарифа на газ этой зимой. Об этом президент заявил 31 декабря перед началом заседания правительства Грузии членам Кабмина.

По его словам, на этом этапе Грузия получает газ из двух источников - из России и Азербайджана. "В случае с Россией мы платим политическую цену за газ - 235 долларов", - отметил президент.

Национальная энергорегулирующая комиссия 31 января должна была начать публичное рассмотрение заявок от компаний газового сектора, касающиеся тарифов.

Но после заявления президента решение о повышении тарифа пока принято не было. Среди компаний, которые желают пересмотреть тариф, находятся "Казтрансгаз - Тбилиси" и "Итера - Грузия". По просьбе компаний, детали заявок не разглашаются.

Напомним, что цена тысячи кубических метров газа, который подается сейчас в Грузию из внутренних источников Азербайджана - 120 долларов.

250 миллионов кубических метров газа с месторождения "Шах-Дениз" Грузия должна получить по цене 65 долларов за тысячу кубических метров. 800 миллионов кубических метров газа с месторождения "Шах-Дениз" из турецкой доли Грузия будет получать по 120 долларов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Персоналии