×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:01, 1 февраля 2007

Защита будет обжаловать арест сенатора от Калмыкии Чахмахчяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна считает незаконным арест своего подзащитного. Как сообщил адвокат Борис Кузнецов, Чахмахчян до сих пор не лишен депутатской неприкосновенности, передает «Газета.Ru».

Напомним, Басманный суд Москвы сегодня выдал санкцию на арест бывшего члена Совета Федедации, представителя Калмыкии Левона Чахмачяна.

Выдав санкцию на арест сроком на два месяца, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры. Сам бывший сенатор отказывается от дачи показаний в этом ведомстве. Судья признал, что находясь на свободе, Чахмахчян "может скрыться и оказать давление на следствие".

Кроме того, указал судья, бывший сенатор подозревается в совершении особо тяжкого преступления - мошенничества, совершенного организованной группой, в крупном размере. наказание за которое предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. При этом по медицинским показаниям и состоянию здоровья Чахмахчян может содержаться в условиях следственного изолятора.

Сам Чахмахчян заявил в суде, что "не собирался бежать и ни от кого не прятался". По его словам, его "доставили в суд и прокуратуру незаконно".

Как сообщила ранее Генпрокуратура России, 2 июня при задержании у главного бухгалтера Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества Игоря Арушанова в присутствии Чахмахчяна было обнаружено $300 тыс., помеченных как взятка. Как выяснили оперативники, речь шла о гораздо большей сумме - 1,5 млн. долларов. Оставшуюся часть денег должны были перечислить через банковский счет.

Работники Генпрокуратуры России совместно с ФСБ проводили задержание в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении ряда лиц, которые в составе организованной преступной группы совершали хищения крупных денежных средств у предпринимателей путем мошенничества.

Сам Левон Чахмахчян назвал спецоперацию ФСБ провокацией, которая была организована председателем совета директоров компании "Трансаэро" Александром Плешаковым.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии