×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:41, 24 января 2007

В Азербайджане упрощены условия выдачи ипотечных кредитов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил изменения в механизме ипотечного кредитования, направленные на расширение числа получателей ипотечных кредитов, сообщил исполнительный директор Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) Фаик Мамедов сегодня на брифинге, передает "Интерфакс".

"Президент Азербайджана во вторник подписал ряд документов, направленных на облегчение условий выдачи ипотечных кредитов. В частности, внесены изменения в условия обычной ипотеки, а также утверждены правила предоставления ипотечных кредитов на льготных условиях", - сказал Ф.Мамедов.

По новым условиям, максимальная сумма для одного ипотечного кредита увеличена с 30 тыс. манатов до 50 тыс. манатов, максимальный срок кредитования увеличен с 15 лет до 25 лет. Максимальная процентная ставка по кредиту снижена с 12% до 8% годовых. Кроме того, за счет кредита может покрываться до 85% стоимости приобретаемого имущества против 70% ранее, получатель кредита может направлять на его погашение до 70% ежемесячного дохода (ранее 50%).

Обязательным для заемщика является только наличие документов о страховании имущества (ранее еще о страховании жизни). Кроме того Ф.Мамедов отметил, что будет создан Гарантийный фонд ипотечных кредитов, что позволит получать ипотечные кредиты без первичного взноса.

"Нормативная база, связанная с созданием этого гарантийного фонда, должна быть подготовлена в течение месяца. АИФ и Национальный банк уже подготовили первичные документы и в настоящее время они обсуждаются", - сказал он.

Вероятнее всего, все организационные вопросы, связанные с внедрением механизма гарантийного фонда, будут решены до конца первого квартала текущего года, добавил исполнительный директор АИФ.

Ф.Мамедов сказал, что максимальная сумма льготного ипотечного кредита составит 35 тыс. манатов, годовая ставка - до 4% годовых, котировочная ставка - 1%. Кредиты могут выдаваться на срок от 3 лет до 30 лет.

Льготные ипотечные кредиты могут получить, в частности, члены семей национальных героев; вынужденные переселенцы; лица, не менее трех лет находящиеся на госслужбе; кандидаты и доктора наук; лица, достигшие определенных успехов в области спорта и военнослужащие, не менее трех лет, прослужившие в рядах Вооруженных сил страны (за исключением призванных на действительную военную службу).

Ранее при получении кредита в 25 тыс. манатов в среднем ежемесячно нужно было выплачивать 180-210 манатов, по новым условиям, - 135 манатов. При льготной ипотеке ежемесячная выплата составит в среднем 100 манатов, что ниже среднемесячной заработной платы в республике.

Банки-агенты Азербайджанского ипотечного фонда в 2006 году выдали 244 ипотечных кредита на общую сумму 5,538 млн манатов. Всего к ипотечному кредитованию приступили 13 из 18 уполномоченных кредитных организаций АИФ. АИФ в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. В 2006 году на выдачу кредитов из госбюджета Азербайджана было выделено 26 млн манатов, а в 2007 году будет выделено еще 20 млн манатов /официальный курс на 24 января - 0,8712 маната/$1/.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Задержание блогера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тиктокер арестован в Азербайджане за нецензурную брань в ходе прямой трансляции

На 10 суток арестовал суд в Азербайджане тиктокера Мухаммеда Насибова, который во время прямого эфира употреблял нецензурную брань.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Персоналии