×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:06, 20 января 2007

Рубен Сафрастян: Армения должна использовать убийство Динка для давления на Турцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Грант Динк верил в то, что Турция может измениться, он был борцом. Он являлся романтиком в своей смелой борьбе и знал, что его убьют". Такое заявление сделал сегодня журналистам директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, профессор Рубен Сафрастян.

По версии ученого, убийство могло быть совершено кемалистами - с целью дискредитации находящихся у власти исламистов в преддверии президентских выборов в Турции, которые состоятся в мае этого года.

Рубен Сафрастян также отметил, что трагическое убийство Динка должно быть использовано Арменией для давления на Турцию в рамках переговоров по вступлению последней в Европейский Союз. По его словам, в Турции продолжает царить сложная атмосфера в вопросе открытия армяно-турецкой границы, которая, как известно, была закрыта в одностороннем порядке со стороны Турции в апреле 1993 года в знак солидарности с Азербайджаном в карабахском вопросе. Рубен Сафрастян отметил, что, по имеющемся у него данным, лишь три процента населения Турции относятся положительно к открытию границы.

Главный редактор издаваемой в Лос-Анжелеме газеты "Калифорниен курьер" Арут Сасунян также считает, что убийство известного армянского журналиста окажет крайне отрицательное воздействие на процесс вступления Турции в Европейский Союз, так как оно будет способствовать еще большему осложнению армяно-турецких отношений и еще большему укреплению в армянах мнения о том, что Турция, по сути, не изменилась.

Главный редактор издаваемой в Стамбуле армянской газеты "Мармара" Робер Атечян заявил следующее: "В армяно-турецких отношениях в последнее время выдвигались новые идеи, и появилась надежда, что старые раны могут быть излечены. Совершенное убийство - удар по этой надежде. Робер Аттечян отметил, что общину потрясло это убийство. Динк очень часто делал смелые заявления. Армянская община пока еще не была готова к такому мнению, и некоторые боялись того, что его конец может быть именно таким. Эта трагедия отбросит нас на 50 лет назад".

Напомним, что 19 января, в день убийства в Турции армянского журналиста Гранта Динка, руководство ЕС выступило с резким осуждением этого злодеяния и призвало турецкие власти предпринять все усилия для поимки преступников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Боец из Дагестана убит в боевых действиях на Украине

Шамиль Шемеев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Ниджад Ибрагим. Фото: https://arqument.az/az/nicad-ibrahim-meni-prezidente-istefa-telebime-gre-cezalandrrlar/ Заключенный азербайджанский активист нанес себе травмы в знак протеста

Азербайджанский активист Ниджад Ибрагим порезал себе горло в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии и судебного решения об ужесточении ему режима наказания. Защита Ибрагима обжаловала решение об ужесточении ему условий содержания.

Пенсионеры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Персоналии