×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:38, 19 января 2007

"Голос Беслана": Генпрокуратура должна принять к сведению доклад Савельева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потерпевшие в теракте в Беслане, обратившиеся в парламент Северной Осетии с просьбой заслушать на заседании в присутствии пострадавших альтернативный доклад депутата Госдумы Юрия Савельева, надеются, что его выводы будут приняты во внимание следствием.

"Мы добиваемся того, чтобы выводы Юрия Савельева, которым мы полностью доверяем, были приняты во внимание следователями Генпрокуратуры, в производстве которых находится основное дело о теракте в Беслане", - подчеркнула председатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева. По ее мнению, парламент Северной Осетии "должен проявить свою гражданскую позицию по отношению к докладу Савельева и дать оценку его заключению".

"Доклады Станислава Кесаева (председатель северо-осетинской парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане - прим. "Кавказского узла") и Юрия Савельева во многом идентичные. Однако Савельев рассматривает обстоятельства теракта не только как депутат и член комиссии Торшина. Он провел независимое расследование как специалист взрывотехник, профессор в области физики горения. Его выводы заслуживают внимания", - полагает Кесаева.

В другом комитете пострадавших "Матери Беслана" надеются, что если парламентарии дадут положительную оценку докладу Савельева, его выводы "найдут отражение в уголовном деле". По их мнению, полная версия доклада Юрия Савельева должна быть опубликована и приобщена к основному делу о теракте.

"В случае, если парламент Северной Осетии даст положительную оценку докладу Савельева, то на него просто обязаны будут обратить внимание следователи Генпрокуратуры, - считают в комитете "Матери Беслана". - Возможно, вслед за публичным заслушиванием альтернативного доклада последуют новые следственные действия и проверки".

Напомним, в четверг в парламент Северной Осетии было направлено открытое письмо от имени 145 пострадавших в теракте в Беслане, в котором они просят пригласить на заседание парламента депутата Госдумы Юрия Савельева и заслушать его доклад в присутствии потерпевших. По их мнению, Юрий Савельев, который провел независимое расследование причин и обстоятельств теракта в Беслане, "заслуживает того, чтобы его труд был заслушан на уровне парламента республики", где произошел теракт, а северо-осетинские депутаты не должны остаться "безучастными" к его докладу.

В парламенте Северной Осетии пока не приняли решение относительно доклада Савельева и его заслушивании на заседании в присутствии потерпевших. Как сообщает информационно-аналитический центр парламента, "если такое обращение потерпевших поступит, то депутаты, безусловно, его рассмотрят и примут решение".

Напомним, как ранее сообщал "Кавказский узел", выводы альтернативного доклада депутата Юрия Савельева, которые принципиально расходятся почти по всем пунктам с заключением парламентской комиссии под председательством А. Торшина, полностью поддерживаются потерпевшими. Как подчеркнула председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева, Савельев - "единственные представитель комиссии, который воспринял боль потерпевших, как свою собственную, буквально заболев трагедией Беслана".

С абсолютной поддержкой доклада Юрия Савельева выступила и другая организация потерпевших "Голос Беслана". По мнению ее лидера Эллы Кесаевой, выводы Савельева полностью совпадают с результатами независимого расследования, проводимого потерпевшими.

"Доклад Савельева подтвердил, что первые взрывы в спортзале, за которыми последовал штурм, спровоцировали силовики. Мы знали об этом и до обнародования доклада депутата, а Савельев доказал это своим научным трудом. Непринятие этого доклада будет означать нежелание власти принять правду. Савельев выступил и как объективный эксперт, его выводы никто не может опровергнуть, ни Торшин, ни другие", - подчеркнула Кесаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Свадебный кортеж. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DedqNsKNS4F/ Стрельба на свадьбе привела четырех жителей Северной Осетии к уголовному делу

Силовики вменили уголовные статьи о хулиганстве и опасном вождении четверым жителям Северной Осетии, которые, согласно версии следствия, устроили стрельбу возле ресторана и дрифт на машинах в составе свадебного кортежа во Владикавказе.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии